USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

Компания «ССТэнергомонтаж» установила системы электрообогрева на Еты-Пуровском месторождении

Компания «ССТэнергомонтаж» установила системы электрообогрева на Еты-Пуровском месторождении

Москва, 26 мар - ИА Neftegaz.RU. Компания «ССТэнергомонтаж» (входит в ГК «ССТ»), крупнейший поставщик комплексных решений в области электрообогрева и взрывозащищенного оборудования, поставила 24,2 км нагревательных кабелей на дожимную компрессорную станцию Еты-Пуровского месторождения, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе.

Климат Ямало-Ненецкого автономного округа характеризуется наличием вечной мерзлоты. Зима здесь длится до 8 месяцев в году. В таких суровых климатических условиях для бесперебойной работы оборудования дожимной компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения применялись системы электрообогрева компании «ССТэнергомонтаж».

Еты-Пуровское месторождение обладает крупнейшими запасами нефти в Западной Сибири. Открытое в 1982 году, его освоение затруднялось географической удаленностью, отсутствием инфраструктуры, необходимого оборудования. К разработке вернулись в 2003 году. Оказалось, что помимо высококачественной легкой нефти месторождение дает большое количество попутного газа. В связи с этим «Газпром добыча Ноябрьск» начала строительство дожимной компрессорной станции.

Технологический комплекс введен в эксплуатацию 29 октября 2020 года. Он предназначен для компримирования (сжатия) попутного нефтяного газа Еты-Пура и его охлаждения для передачи по межпромысловому газопроводу на Вынгаяхинское месторождение. Пройдя комплексную подготовку газа, топливо затем подается в магистральный газопровод «Уренгой–Челябинск».

В проект дожимной компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения были заложены системы электрообогрева. Они необходимы для защиты от замерзания водопроводных и технологических сетей. Компания «ССТэнергомонтаж» выполнила работы по проектированию и поставке нагревательных кабелей и шкафов управления для электрообогрева трубопроводов внутри- и внеплощадочных сетей, канализационно-очистной и водоочистной станций, кустов газовых скважин.

На объектах применяются саморегулирующиеся кабели марок НТР и ВТС, а также кабели постоянной мощности (резистивные) марки LLS производства «ССТэнергомонтаж». Суммарный объем поставки составляет 24,2 км, что эквивалентно длине 230 футбольных полей или высоте 45 Останкинских башен.

еты-пуровское3.jpg

Для управления системами электрообогрева на объекте установлено 15 низковольтных шкафов.

Компания «ССТэнергомонтаж» (входит в ГК «ССТ») предоставляет комплексные решения в области электрообогрева и взрывозащищенного оборудования, включая проектирование, поставку, шефмонтажные и пусконаладочные работы.

Саморегулирующиеся и резистивные кабели, получившие применение на Еты-Пуровском месторождении, произведены на собственных мощностях комплекса, расположенного в Подмосковье. Компания располагает линией по сборке шкафов управления любой сложности, под требования заказчика. В 2020 году «ССТэнергомонтаж» запустила линейку взрывозащищенного оборудования, куда вошли шкафы и посты управления, корпуса и соединительные коробки, терморегулятор, соединители.

«ССТэнергомонтаж» работает с ПАО «Газпром» более 15 лет, сертифицирована в системе добровольной сертификации «ИНТЕРГАЗСЕРТ» и участвовала в реализации таких проектов газового гиганта, как «Сила Сибири», обустройство Чаяндинского, Заполярного, Бованенковского, Медвежьего месторождения и других.

Автор: Я. Эдемский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram