USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.6

+0.16

Природный газ 2.111

-0.02

3 мин
...

Газпром и ТМК обсудили разработку инновационных труб для месторождений

Отдельное внимание уделено уникальным технологическим разработкам ТМК, в т. ч. импортозамещающим, в интересах Газпрома.

Газпром и ТМК обсудили разработку инновационных труб для месторождений

Санкт-Петербург, 27 янв - ИА Neftegaz.RU. Состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и председателя совета директоров Трубной металлургической компании (ТМК) Д. Пумпянского.
Об этом сообщил Газпром.

Стороны обсудили ход и перспективы сотрудничества.
В 2020 г на фоне ограничительных мер, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции, производство и отгрузка труб в адрес Газпрома обеспечены в необходимые сроки.

Отдельное внимание уделено уникальным технологическим разработкам ТМК, в т. ч. импортозамещающим, в интересах Газпрома.
В частности, речь шла о трубной продукции премиального класса - с высокотехнологичными резьбовыми соединениями последнего поколения - для эффективной и безопасной добычи углеводородов в экстремальных условиях.
Серийное производство таких труб было освоено ТМК по инициативе Газпрома в рамках специального договора под гарантированные объемы поставок будущих лет.
В настоящее время трубы применяются на Ковыктинском и Чаяндинском месторождениях.

В целом за последние 5 лет благодаря сотрудничеству с Газпромом ТМК выполнила комплексные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, модернизировала производственную базу, освоила выпуск более 10ти новых видов трубной продукции.
В т. ч., это импортозамещающие обсадные и насосно-компрессорные трубы из коррозионностойких хромоникелевых сплавов и стойкой к углекислотной коррозии стали типа 13Cr.

Трубы из стали типа 13Cr предназначены для строительства скважин, работающих в умеренных и холодных макроклиматических районах с температурой окружающей среды до -60°C на газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождениях, содержащих в добываемой продукции диоксид углерода.
Обеспечивают защиту от воздействия СО2 с парциальным давлением более 0,2 Мпа, от воздействие H2S с парциальным давлением более 0,00015 МПа и высокоминерализованных пластовых вод.
Трубы изготавливаются методами горячего прессования на трубопрессовых установках и станах горячей прокатки с удерживаемой оправкой.

При этом производство как самих труб, так и трубной заготовки для них впервые было полностью локализовано в России.
Проведенная работа способствовала 100%-ному обеспечению потребности Газпрома в премиальной трубной продукции за счет возможностей отечественной промышленности.

Стороны констатировали, что механизм договоров под гарантированные объемы поставок будущих лет в очередной раз подтвердил свою эффективность.
Он позволяет российским предприятиям в рамках инновационной деятельности развивать собственное производство продукции высокого качества, отвечающей требованиям Газпрома.

А. Миллер и Д. Пумпянский также обсудили планы дальнейшей совместной деятельности компаний.
Для новых месторождений Газпрома предполагается освоение производства продукции с не имеющими аналогов характеристиками.
Это трубы с быстросборными соединениями для морской добычи, высокопрочные сероводородостойкие трубы и трубы с высокомоментными соединениями, позволяющими строить скважины протяженностью до 15 км.

ТМК наряду с Челябинским трубопрокатным заводом (ЧТПЗ) и ОМЗ является основным поставщиком труб большого диаметра (ТБД) для нужд газотранспортных проектов Газпрома.
В июне 2020 г. ТМК выиграла 15% от тендера Газпрома на общую сумму 95,5 млрд руб. на поставку 1,3 млн труб в т. ч. для магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1.

Судя по всему, не за горами начало строительства МГП Сила Сибири-2 через территорию Монголии протяженностью 6700 км.
19 января 2021 г. глава Газпрома А. Миллер сообщил, что ТЭО монгольского маршрута газопровода будет готово уже в 1м квартале 2021 г.
Кроме того на 2021 г. запланировано увеличение поставок по Силе Сибири-1 до 10 млрд м3 с последующим планомерным выходом на проектную мощность в 38 млрд м3/год газа к 2025 г., что подразумевает увеличение добычи на Ковыкте и Чаянде - ресурсной базе проекта.
В связи с этим Газпром обсуждает с партнерами поставки необходимой трубной продукции.

Прочитать новость in English.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram