USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

3 мин
...

В г. Мурманске построят завод по производству техблоков для платформ Арктик СПГ-2

Продукцию строящегося завода, по словам замгубернатора Мурманской области О. Кузнецовой, смогут использовать и другие крупные предприятия

В г. Мурманске построят завод по производству техблоков для платформ Арктик СПГ-2

Мурманск, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Завод по производству технологических блоков верхних строений будущих модульных платформ (полупалуб), в рамках проекта НОВАТЭКа Арктик СПГ-2, построят в г. Мурманске к октябрю 2020 г.
Об этом сообщил главный инженер проекта, заместитель гендиректора по строительству Ренейссанс Хэви Индастриз Д. Мотин 8 июня 2020 г.

Ренейссанс Хэви Индастриз (дочка бизнесс-группы RC R nesans n aat Taahh t A.) выступает генподрядчиком НОВАТЭКа в строительстве завода и работает в г. Мурманске по контракту с компанией Крондекс, заказчиком строительства.

На месте старой промышленной территории площадью 26 тыс. м2 возводятся новые промышленные здания завода (производственная площадка Крондекса).
На заводе будут вести предварительную сборку технологических блоков верхних строений модульных платформ для будущих плавучих заводов проекта Арктик СПГ-2.
Готовые металлоконструкции на баржах будут транспортировать на завод НОВАТЭК Мурманск в Белокаменку, на западную часть Кольского залива.

Тезисы Д. Мотина:
  • мы планируем запустить модульные здания под производство в конце сентября - начале октября 2020 г.;
  • следующий этап - это насыщение оборудованием, станками, сварочными агрегатами, и непосредственно уже переходим ко 2му этапу строительства;
  • это выпуск именно полупалуб, которые будут отправляться на Белокаменку, а там уже в большие модули собираться и отправляться на Ямал.
2й этап строительства, по словам руководителя проекта от компании Крондекс А. Попова, завершится к декабрю 2020 г.
После этого завод сразу же выйдет на проектную мощность - производство металлоконструкций общим объемом до 36 тыс. т/год.

Тезисы Д. Попова:
  • по замыслу Ренейссанса, на этой площадке будет производиться от 2х до 3х тыс. т/мес этих металлоконструкций, которые мы называем полупалубами;
  • для сравнения, такое предприятие, как Звездочка в г. Северодвинске, объем по производству металлоконструкций у нее составляет порядка 15-20 тыс. т, здесь, на этой площадке - от 24 до 36 тыс. т возможность производства в год;
  • т.е., зайдя сюда в ноябре 2019 г., в декабре 2020 г. они уже будут выпускать готовую продукцию и выйдут сразу на проектную мощность.
Он сообщил также, что численность работающих здесь после запуска площадки и выхода на проектный уровень составит от 1 200 до 1 500 чел.
В настоящее время на площадке занято примерно 800 чел., из них около 30% - мурманчане.
После запуска предприятия компания планирует также открыть при заводе школу сварщиков.

Губернатор – «за»
Тезисы губернатора Мурманской области А. Чибиса во время посещения объекта:
  • этот завод необходим для Белокаменки, этот завод уже имеет заказы на 10 лет вперед и соответственно, что, помимо полумиллиардных инвестиций, это еще почти 1,5 тыс. рабочих мест;
  • это еще один потенциальный резидент ТОР «Столица Арктики», мы приветствуем такие инвестиции, и конечно, всячески будем помогать для того, чтобы вот такие современные комплексы, предприятия строились на территории г. Мурманска.
Продукцию строящегося завода, по словам замгубернатора Мурманской области О. Кузнецовой, смогут использовать и другие крупные предприятия.
В настоящее время Ренейссанс Хэви Индастриз готовит заявку для того, чтобы стать резидентом ТОР «Столица Арктики».

Тезисы О. Кузнецовой:
  • что важно в этом проекте, помимо того, что он станет резидентом ТОР, - сама эксплуатация этих цехов и заводов рассчитана как минимум на 10 лет;
  • он станет использоваться не только на проекте в Белокаменке;
  • поэтому важно, что проект не разовый, он именно на длительную перспективу.
В состав территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» в настоящее время входят 4 якорных инвестора: НОВАТЭК-Мурманск, Морской торговый порт «Лавна», Морской терминал ТУЛОМА и Корпорация развития Мурманской области.
6628906723db88560db7bba7a215e329.jpg
При этом правительство ведет работу по расширению списка инвесторов.
Еще 7 проектов с объемом инвестиций 240 млрд руб. могут войти в территорию опережающего развития «Столица Арктики».

О ЦКМС
НОВАТЭК реализует в Мурманской области проект создания Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) для производства СПГ-заводов на железобетонных основаниях гравитационного типа (ОГТ).
Строительство ЦСКМС началось 2 года назад, в июле 2017 г. в с. Белокаменка.

На ЦСКМС будет осуществляться строительство линий производства СПГ на железобетонных ОГТ для проекта Арктик СПГ-2 и последующих СПГ-заводов НОВАТЭКа.
Центр возьмет на себя функции интегратора оборудования, строительства отдельных модулей и окончательной сборки линий сжижения на плавучих основаниях.

Производственная часть ЦСКМС делится на 3 комплекса: производство железобетонных платформ; производство модулей линий сжижения природного газа; изготовлению секций трубопроводов.
Площадь предприятия составит более 150 га.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram