USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 88.95

-1.91

Природный газ 1.751

-0.03

2 мин
...

Омский НПЗ будет использовать высокотехнологичное отечественное оборудование для производства зимнего топлива

Запуск нового комплекса в 2020 г. позволит вывести из эксплуатации 2 технологические установки прошлого поколения и снизит общее воздействие на окружающую среду

Омск, 27 сен - ИА Neftegaz.RU. Омский НПЗ Газпром нефти получил современное оборудование для комплекса гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива.

В числе поставленного оборудования ключевые элементы будущего комплекса: реакционные аппараты гидроочистки и депарафинизации, а также сепаратор высокого давления.

Запуск нового комплекса в 2020 г. позволит вывести из эксплуатации 2 технологические установки прошлого поколения и снизит общее воздействие на окружающую среду.

Строительство комплекса входит в план реализации федерального проекта «Чистый воздух» и идет в рамках программы развития Омского НПЗ с общим объемом инвестиций 300 млрд руб., которую Газпром нефть продолжает с 2008 г.

Об этом сообщила пресс-служба Омского НПЗ.


Новый комплекс производительностью 2,5 млн т по сырью позволит Омскому НПЗ в 2 раза повысить объемы выпуска востребованных на рынке зимних и арктических марок дизельного топлива.

Высокотехнологичные аппараты для Омского НПЗ изготовлены специалистами Волгограднефтемаш – крупнейшего российского производителя современного оборудования для нефтегазовой отрасли.

Реакционные колонны выполнены из высокопрочной хром-молибден-ванадиевой стали и соответствуют всем требованиям международных стандартов качества.

Длина колонн достигает 44 м, а общий вес поставленных аппаратов превышает 700 т.

Оборудование было доставлено в г. Омск по Северному морскому пути (СМП).

Инвестиции Газпром нефти в строительство комплекса составляют 17,5 млрд руб.


По словам гендиректора Омского НПЗ О. Белявского, модернизация предприятия помимо повышения эффективности процессов нефтепереработки ставит своей задачей улучшение экологических показателей производства.

Включение проектов предприятия в сводный план федеральной программы «Чистый воздух» является признанием опыта в построении экологичного производства.

Непрерывное внедрение инноваций и применение новейших российских технологий на Омском НПЗ оказывает влияние на отрасль и делает предприятие драйвером развития всей отечественной нефтепереработки.

В свою очередь и. о. гендиректора Волгограднефтемаша М. Степанов подчеркнул, что ведущий производитель технологического оборудования для нефтегазовой промышленности Волгограднефтемаш выпускает крупногабаритные аппараты в полной заводской готовности, что позволяет значительно сократить сроки их ввода в эксплуатацию.

С Омским НПЗ Газпром нефти предприятие связывает многолетнее партнерство в реализации сложнейших проектов.

Эффективное взаимодействие с ведущей нефтяной компанией России способствует совместному развитию и задает высокие стандарты качества оборудования для всей отечественной нефтепереработки.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram