USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.5

+0.3

Природный газ 2.06

-0

2 мин
...

Минпромторг отправил на доработку заявку СП Siemens и Силовых Машин на СПИК по газовым турбинам

Заявка отправлена на доработку в связи с изменением механизма СПИК, согласно которому произошло фактическое смещение вектора от задач преимущественно инвестиционного характера в сторону разработки и трансфера новых технологических компетенций.

Минпромторг отправил на доработку заявку СП Siemens и Силовых Машин на СПИК по газовым турбинам

Москва, 9 авг - ИА Neftegaz.RU. Минпромторг вернул Сименс технологии газовых турбин (СТГТ, 65% принадлежит Siemens, 35% - Силовым машинам) заявку на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК) на локализацию газовой турбины большой мощности.
Об этом сообщил Минпромторг.

Заявка отправлена на доработку в связи с изменением механизма СПИК, согласно которому произошло фактическое смещение вектора от задач преимущественно инвестиционного характера в сторону разработки и трансфера новых технологических компетенций.
Заключение СПИК в рамках новой модели будет производиться по перечню современных технологий, утверждаемых правительством РФ.

СТГТ рекомендовано провести оценку соответствия проекта по локализации в РФ газовых турбин большой мощности новому формату механизма СПИК после утверждения правительством соответствующего перечня современных технологий.
Заявление о заключении СПИК возвращено СТГТ на доработку.

СТГТ направил в Минпромторг РФ 2 июля 2019 г. заявление на заключение СПИК.
Он позволит предприятию получить статус российского производителя, а вместе с этим - возможность осуществлять поставки газовых турбин для модернизации теплоэлектростанций (ТЭС) по новой правительственной программе.
В мае 2019 г. под председательством Д. Козака прошло совещание по локализации газовых турбин и определении списка новых ТЭС которые будут построены с использованием экспериментальных образцов отечественных газовых турбин суммарной установленной мощностью до 1,4 ГВт.
Компания планировала до середины 2023 г. локализовать компоненты горячего тракта и систему автоматического управления газовой турбиной SGT5-2000E.
Планируемый уровень локализации турбины SGT-2000E на заводе СТГТ составит не менее 90%
До 2024-2025 г. компания планировала довести локализацию газовых турбин до 100%.
Однако в конце июля 2019 г. правительство России ограничило возможность участия компаний с участием иностранного капитала более 50% в производстве газовых турбин мощностью от 35 до 499 МВт.
Без этого нельзя использовать турбину на проектах модернизации ТЭС по договорам предоставления мощности (ДПМ).

На данный момент СТГТ - единственный производитель больших газовых турбин в России.
В 2019 г. Минпромторг проведет конкурс на предоставление государственной субсидии на разработку отечественных газовых турбин большой мощности.
Ранее о возможности создать российскую газовую турбину при помощи государства сообщали Силовые машины.
Кроме того Интер РАО в октябре 2018 г. сообщала о том, что рассматривает несколько вариантов участия в разработке газовых турбин большой мощности, среди которых выкуп доли участия ОДК в СП с GE Русские газовые турбины.

На сегодняшний день в РФ нет газовых турбин большой мощности собственного производства.
Разработкой таких турбин занимались Ростех и Роснано.
Однако испытания российской газовой турбины ГТД-110М в апреле 2018 г. были остановлены из-за поломки.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram