USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.52

+89.52

Природный газ 1.895

+1.9

...

Беспилотники Ростеха для автоматического контроля состояния ЛЭП успешно прошли испытания

Так, в ходе испытаний беспилотный комплекс подтвердил все заявленные характеристики по автономности и возможностям автоматизированного анализа неполадок на ЛЭП – испытания проводились в Липецкой области в апреле 2019 г.

Беспилотники Ростеха для автоматического контроля состояния ЛЭП успешно прошли испытания

Москва, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. Росэлектроника и концерн Автоматика (входят в Ростех) провели испытания автоматизированного комплекса по мониторингу состояния ЛЭП, который включает в себя беспилотники с многофункциональными зарядными станциями и специальное программное обеспечение для обработки собранной фото- и видеоинформации.

Об этом сообщил Ростех.


Так, в ходе испытаний беспилотный комплекс подтвердил все заявленные характеристики по автономности и возможностям автоматизированного анализа неполадок на ЛЭП – испытания проводились в Липецкой области в апреле 2019 г.

Для любопытных отметим, что автономность комплекса обеспечивается за счет программного обеспечения концерна Вега (входит в Росэлектронику).

Дроны следуют по заранее запрограммированному маршруту и самостоятельно определяют необходимые ракурсы для фото и видеосъемки.

Кроме того, разработчики дооснастили дрон системой точной посадки на зарядную станцию, совместив ориентирование по координатам GPS с наведением при помощи отдельной видеокамеры на автоматически идентифицируемые посадочные метки.

Теперь отклонение точки посадки от планируемой не превышает нескольких сантиметров.

С помощью многофункциональных станций БПЛА могут:

  • подзарядиться,
  • получить программу полета,
  • передать собранные данные.

Таким образом, минимизируется необходимость вмешательства операторов в работу системы.

Специальное программное обеспечение, разработанное концерном Автоматика для обработки и анализа полученных с беспилотников данных, помогло автоматизировать процесс выявления дефектов ЛЭП.

В частности, программа проводит 3D-моделирование местности на основе геоданных, которые она получает от беспилотника, и анализирует геометрию воздушных ЛЭП.

На основе этих данных система при помощи машинного обучения выявляет дефекты практически любого характера:

  • провисание проводов,
  • опасный наклон опор,
  • повреждение изоляции и контактов.

Кроме того, система обнаруживает в охранной зоне посторонние объекты, способные повлиять на работу ЛЭП.

Цифровизация энергетического комплекса является одной из ключевых задач Ростеха в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Автоматизированная система мониторинга позволяет минимизировать отключения ЛЭП для плановых проверок и текущего ремонта, а также снизить аварийность ЛЭП за счет обнаружения угроз на ранних стадиях.

При этом дроны могут вести работу в круглосуточном режиме в любую погоду.

Разработанное программно-аппаратное обеспечение позволяет выстраивать прогнозы по техническому состоянию объектов.


Использование беспилотников, оснащенных камерой и тепловизором, позволяет выявлять неисправности в работе оборудования и многократно снизить аварийность на ЛЭП.

При аварийно-восстановительных работах БПЛА сокращает время поиска повреждений и определения причин неисправностей.

Используемые в системе мониторинга беспилотники сделаны из композитных материалов и могут работать при температурах от -30 до +60 градусов, в том числе в условиях дождя, сильного ветра или снегопада.

Точность изображения обеспечивается за счет гиростабилизированного съемочного комплекса – сюда входит тепловизор и цифровая камера видимого диапазона.


Впервые Ростех представил беспилотный комплекс для мониторинга ЛЭП в рамках Международного форума «Электрические сети» в декабре 2018 г.

Проект в составе Ростеха реализует концерн Вега холдинга Росэлектроника.

Заказчик НИОКР – МРСК Центра.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram