USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.44

-0.39

Природный газ 1.717

-0.03

...

Варандейское месторождение будет оснащено компрессорной станцией низкого давления

Нарьянмарнефтегаз в начале 2011 года начал осуществлять поставки попутного нефтяного газа (ПНГ) для использования в качестве топлива на котельной берегового резервуарного парка ОАО "Варандейский терминал".

Варандейское месторождение будет оснащено компрессорной станцией низкого давления

Нарьянмарнефтегаз в начале 2011 года начал осуществлять поставки попутного нефтяного газа (ПНГ) для использования в качестве топлива на котельной берегового резервуарного парка ОАО "Варандейский терминал".
Напомним, что правительством РФ начиная с 2012 года установлен целевой показатель использования ПНГ для нефтяных компаний - не менее 95%. Для достижения поставленной задачи компанией утверждена специальная программа мероприятий. Запущена в эксплуатацию установка аминовой очистки ПНГ от сероводорода и углекислоты, что делает его пригодным для использования на собственные нужды – в качестве топлива для подогрева нефти и питания турбин на Энергоцентре. Кроме того, с целью повышения уровня использования ПНГ и уменьшения объемов использования нефти на котельной БРП "Варандей", ОАО "Варандейский терминал" в декабре 2010 года была проведена модернизация – перевод котлов на газовое топливо.


Также планируется осуществить перевод дизельных электростанций на двухтопливный режим: "смесь газ - дизельное топливо", строительство мультифазной насосной установки, что позволит передавать продукцию скважин на установку подготовки нефти "Варандей", строительство теплообменников на УПН "Варандей".


На IV квартал текущего года запланировано оснащение установки подготовки нефти Варандейского месторождения компрессорной станцией низкого давления. Такие станции предназначены для предварительного разделения добываемой продукции нефтяных скважин на нефть, газ и пластовую воду с последующей очисткой, замером, откачкой продукции по трубопроводу, а также для окончательной подготовки нефти до товарного качества.
Новая КС позволит практически полностью использовать ПНГ с низких ступеней сепарации. Она будет состоять из трех газодожимных установок производства швейцарской фирмы ENERPROJECT SA. Особенностью данного проекта является практически нулевое давление газа на входе (вакуум – 0,01 МПа). При этом ДКУ смогут осуществлять повышение давления до 0,5 МПа.

Поставку, шефмонтаж оборудования и пусконаладочные работы обеспечат специалисты компании «ЭНЕРГАЗ», входящей в состав швейцарской промышленной группы ENERPROJECT group.

КС низкого давления на Варандейском месторождении – далеко не первый подобный проект, осуществляемый компанией «ЭНЕРГАЗ». Использование дожимных установок ENERPROJECT позволяет решать аналогичные задачи на компрессорной станции Алехинского месторождения, на ДНС (дожимная насосная станция) и ЦППН (цех подготовки и перекачки нефти) Комсомольского месторождения, на различных объектах НГДУ «Федоровскнефть» и «Лянторнефть».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram