USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.41

+0.26

Природный газ 1.78

+0.01

...

На Варандейском месторождении утилизация ПНГ ведется на базе ДКС ENERPROJECT

На объекте завершена пусконаладка 3-х дожимных установок (ДКУ) ENERPROJECT, предназначенных для очистки ПНГ, его компримирования и закачки в транспортный газопровод. Весь комплекс работ по пуску ДКС в эксплуатацию провели специалисты компании ЭНЕРГАЗ.

На Варандейском месторождении утилизация ПНГ ведется на базе ДКС ENERPROJECT


На объекте завершена пусконаладка 3-х дожимных установок (ДКУ) ENERPROJECT, предназначенных для очистки ПНГ, его компримирования и закачки в транспортный газопровод. Весь комплекс работ по пуску ДКС в эксплуатацию провели специалисты компании ЭНЕРГАЗ.

ДКУ ENERPROJECT установлены на различных энергетических объектах в России: на Сахалине, в Самарской области, в Западной Сибири на месторождениях Сургутнефтегаза, и на месторождениях ЛУКОЙЛа.

Различный по составу и типу газ готовится с помощью этих ДКУ по строго заданным давлению и температуре, параметрам чистоты и влажности для последующей подачи в транспортный газопровод или применения в качестве топливного газа для турбин ПГУ и ГТЭС последнего поколения с повышенным КПД. Одно из преимуществ ДКУ ENERPROJECT - способность работать в диапазоне низкого давления газа - от практически нулевого на входе (вакуум – 0,01 МПа) до 0,5 МПа на выходе.

Варандейское месторождение, оператором по разработке которого является Нарьянмарнефтегаз, расположено в Ненецком автономном округе, относится к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. 1-я скважина пробурена в 1974г. В 1985г. в Архангельск был отправлен 1-й танкер с промышленной нефтью Варандея.

Значение СП Нарьянмарнефтегаз можно проследить на отношениях ЛУКОЙЛа и ConocoPhillips, создавших это предприятие в 2005 г.

Стратегический альянс ЛУКОЙЛа и ConocoPhillips зародился в 2004 г. Стороны объявляли о грандиозных совместных планах, в том числе в Ираке. Однако после известных драматических событий в Ираке, ситуация изменилась, и сторонам не удалось победить в конкурсе по Западной Курне -1. Отношения Сторон не заладились, и ConocoPhillips в 2010г. вышла из акционерного капитала ЛУКОЙЛа, но не планировала и не планирует выходить из этого СП в Тимано-Печоре.

Для повышения уровня нефтеотдачи и использования ПНГ на своих нефтепромыслах Нарьянмарнефтегаз активно сотрудничает со многими известными компаниями. Кроме Энергаза, это, например, компания Грасис, поставившая мобильную воздушную компрессорную станцию высокой производительности - для обеспечения сухим сжатым воздухом приборов КИПа и систем автоматики на нефтепромыслах и мобильную азотную станцию - для обеспечения технологии подготовки нефти на ЦПС Южное-Хыльчую.

В начале 2011г. Нарьянмарнефтегаз начал осуществлять поставки ПНГ для использования в качестве топлива на котельной берегового резервуарного парка (БРП) Варандейского терминала. Запущена в эксплуатацию установка аминовой очистки ПНГ от сероводорода и углекислоты, что делает его пригодным для использования на собственные нужды – в качестве топлива для подогрева нефти и питания турбин Энергоцентра центральной перекачивающей станции (ЦПС) Южное Хыльчую. Кстати, в дополнение к существенному экологическому эффекту, Нарьянмарнефтегаз получил прибавку к стоимости реализуемой нефти на основе повышения ее товарного качества.

УПН Варандей предназначена для обезвоживания и обессоливания нефти, поступающей с Варандейского, Торавейского, Тобойского, Мядсейского, Перевозного и других перспективных месторождений Нарьянмарнефтегаза и его «дочки» с целью получения товарной нефти 1-й группы качества.
Кроме того, здесь же производится переработка некондиционной нефти, возвращаемой с БРП и поступающей с концевых сооружений нефтепровода ЦПС Южное Хыльчую – БРП Варандей.

Пуск ДКС ENERPROJECT на Варандейском месторождении - это не 1-й опыт сотрудничества Нарьянмарнефтегаза и швейцарской промышленной группы ENERPROJECT, в состав которой входит российская компания ЭНЕРГАЗ. Ранее дожимная компрессорная станция топливного газа на базе этих ДКУ была установлена на ГТЭС-125МВт Энергоцентра ЦПС Южное Хыльчую.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram