USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

1 мин
...

Оборудование для Ленинградской АЭС-2 доставят на специальной барже по Москве-реке

Горожане в начале  июня 2014 г смогут наблюдать необычное событие у самых стен Кремля: по Москве-реке пройдет специальная баржа со сверхгабаритным грузом - 2 парогенераторами для 1го энергоблока строящейся Ленинградской атомной электростанции-2 (ЛАЭС-2).

Оборудование для Ленинградской АЭС-2 доставят на специальной барже по Москве-реке

Горожане в начале июня 2014 г смогут наблюдать необычное событие у самых стен Кремля: по Москве-реке пройдет специальная баржа со сверхгабаритным грузом - 2 парогенераторами для 1го энергоблока строящейся Ленинградской атомной электростанции-2 (ЛАЭС-2).

Об этом сообщает департамент коммуникаций Росатома.

Согласно документации, парогенератор ПГВ-1000МКП предназначен для отвода тепла от теплоносителя 1го контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки В-392М с реактором типа ВВЭР-1200.

Эти парогенераторы рассчитаны на более высокую тепловую мощность - 800 МВт и имеют больший срок службы - 60 лет.

В составе реакторной установки работают 4 парогенератора.

Вес каждого парогенератора для ЛАЭС-2 - 430 т, а длина - почти 15 м.

Парогенераторы изготовлены на подмосковном заводе ЗиО-Подольск, разработчиками рабочей конструкторской документации этого оборудования стали предприятия ОКБ Гидропресс и ЗИОМАР.

Парогенераторы будут доставляться на ЛАЭС специальной баржей типа «РО-РО» грузоподъемностью 1,2 тыс т, предназначенной для перевозки крупнотоннажных негабаритных грузов.

С подольского завода парогенераторы отправятся на специальном 500-тонном железнодорожном транспортером до г Серпухова.

Потом - по реке Оке и Москва -реке.

«Маршрут движения баржи будет пролегать вдоль набережной Кремля. По главной водной артерии столицы парогенераторы проследуют до города Сосновый бор в Ленинградской области».

Там выгрузка, и спецтранспортом до АЭС.

Проход такой баржи в черте города повлечет определенные изменения в режиме судоходства по Москве-реке в это время.

«Во всяком случае, речным трамвайчикам в какой-то момент придется уж точно потесниться и быть осторожнее. Непросто грузу будет пройти и многочисленные гидротехнические сооружения, расположенные на пути следования баржи».

Физический пуск 1го энергоблока Ленинградской АЭС-2, которая строится в Ленинградской области для поэтапного замещения мощностей действующей Ленинградской АЭС, состоится в 2015 г.

Мощность каждого из 4х энергоблоков типа ВВЭР-1200 определена в 1198 тыс мВт.

Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram