USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.78

+0.68

Природный газ 1.675

-0.07

...

Газпром не будет покупать компрессорное оборудование на Украине

Газпром решил полностью отказаться от закупки украинского компрессорного оборудования производства Сумского НПО им. Фрунзе и Зоря-Машпроект на Украине. Об этом 19 мая 2015 г заявил зампредправления Газпрома В.Маркелов.

Газпром не будет покупать компрессорное оборудование на Украине

Газпром решил полностью отказаться от закупки украинского компрессорного оборудования производства Сумского НПО им. Фрунзе и Зоря-Машпроект на Украине. Об этом 19 мая 2015 г заявил зампредправления Газпрома В.Маркелов.

На сегодняшний день Газпром не контрактует оборудование из Украины. Поставки всей продукции, которую выпускают эти заводы - ГПА и компрессорное оборудование, осуществляются за счет российских предприятий.

Завод в Тюмени, который входит в Газпром центрремонт, на сегодняшний день освоил ремонт ГПА украинского производства, сообщили в Газпроме.

Сумское НПО им.Фрунзе более 10 лет комплектует свое оборудование газотурбинными установками (ГТУ) производства Зоря-Машпроект.

НПО им. Фрунзе ведет свою историю с 15 ноября (28 ноября по новому стилю) 1896 г, когда указом Его Императорского Величества Самодержавца Всероссийского Николая ІІ были утверждены условия деятельности в России Бельгийского акционерного общества Сумские машиностроительные мастерские (анонимное общество).

Данный завод на протяжении всей своей истории являлся гордостью промышленности СССР и Российской Империи.

Однако в последнее время ситуация кардинально изменилась из-за действий новых русофобских властей Украины.

Что касается завода Зоря-Машпроект, то в 2013 г продукция этого предприятия активно использовалась российскими нефтегазовыми компаниями. Зоря-Машпроект является одним из лидеров мирового газотурбостроения.

Предприятие занимается проектировкой и изготовлением газовых турбин для морских кораблей и судов, для электроэнергетики и газотранспортных магистралей.

На головной компрессорной станции (КС) Заполярного НГКМ эксплуатируется 19 двигателей ДГ90 производства Зоря-Машпроекта мощностью 16-19 МВт каждый.

Также 17 двигателей мощностью по 25МВт - используется и на ГКС Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) на Ямале.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram