USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.62

+0.58

Природный газ 2.591

-0.12

...

Фонд А.Абрамовича в очередной раз инвестировал в технологию добычи сланцев в США

Фонд российского миллиардера Р.Абрамовича Ervington Investments за 9,75 млн долл США закупил акции компании Propell Technologies из США.

Фонд А.Абрамовича в очередной раз инвестировал в технологию добычи сланцев в США

Фонд российского миллиардера Р.Абрамовича Ervington Investments за 9,75 млн долл США закупил акции компании Propell Technologies из США.

Известно, что Propell Technologies занимается развитием технологии увеличения уровня добычи нефти и газа на сланцевых месторождениях.

Об этом стало известно 13 июля 2015 г из сообщения на сайте Propell Technologies.

Propell Technologies потратит полученные от компании Р.Абрамовича средства на покупку нефтепроизводственных активов для увеличения объема добычи углеводородов.

Propell Technologies также займется продвижением данной технологии в США.

Известно, что Propell Technologies владеет технологией плазменно-импульсного воздействия (ПИВ) для разрыва пласта для повышения отдачи скважин.

Это позволяет не загрязнять подземные воды, в отличие от технологии гидроразрыва. Именно поэтому экологи всего мира выступают против метода фрекинга (гидроразрыва пласта).

Именно из-за сильно негативного влияния на окружающую среду фрекинг был запрещен в ряде стран Европы, в частности, во Франции и Нидерландах. Фрекинг запрещен и в некоторых штатах США: в Вермонте и Нью-Йорке.

Данный метод добычи является более перспективным, так как в подземные воды попадает значительно меньшее количество вредных веществ.

Однако данный способ является и более затратным.

Напомним, что в феврале 2015 г компания Р.Абрамовича уже инвестировала средства в техасскую компанию Propell Technologies.

Тогда Propell Technologies получили от фонда Р.Абрамовича 5 млн долл США. Ervington Investments тогда на эти деньги приобрела более 1,5 млн привилегированных акций Propell Technologies.

Тогда же был создан некий задел на будущее, компания Р.Абрамовича получила опцион на покупку еще около 3 млн бумаг на 9,75 млн долл США.

Ряд экспертов полагает, что Р.Абрамович не ограничится вложением 15 млн долл США в нефтегазовую сферу. В перспективе российский миллиардер собирается получить доступ к нефтегазовым месторождениям в США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram