USD 97.3458

+0.06

EUR 102.7527

+0.23

Brent

0

Природный газ

0

...

Минпромторг получил 70 заявок на реализацию проектов по импортозамещению в ТЭК

Минпромторг  получил более 70 заявок от консорциумов производителей и заказчиков на реализацию инвестиционных проектов в рамках программы импортозамещения в нефтегазовой отрасли и готово поддержать эти проекты с помощью льгот и субсидий. 

Минпромторг получил 70 заявок на реализацию проектов по импортозамещению в ТЭК

Минпромторг получил более 70 заявок от консорциумов производителей и заказчиков на реализацию инвестиционных проектов в рамках программы импортозамещения в нефтегазовой отрасли и готово поддержать эти проекты с помощью льгот и субсидий. Об этом сообщил глава министерства Д.Мантуров, отвечая на вопрос об итогах реализации данной программы.

Программа замещения импортных товаров была сформирована в марте 2015 г на фоне западных санкций из-за событий на Украине, которые особенно сильно отразились на российских проектах по добыче нефти на шельфе, закрыв для ряда компаний доступ к закупкам оборудования и технологий.

Для координации усилий нефтяных компаний, производителей оборудования и научно-исследовательских институтов Минпромторг создал научно-технический совет по развитию нефтегазового оборудования (НТС), в состав которого вошли более 200 компаний ТЭК, проектных институтов и предприятий нефтегазового машиностроения.

НТС проводит сбор предложений по проектам импортозамещения с целью формирования консорциумов производителей с потенциальными заказчиками.

«В настоящее время получено уже более 70 дорожных карт реализации инвестиционных проектов от консорциумов», - сказал Мантуров.

Тема импортозамещения станет основной на экономическом форуме, который пройдет в Сочи в начале октября. Председатель правительства Д.Медведев также намерен провести в Сочи заседание комиссии по импортозамещению, которую он возглавляет.

План мероприятий по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования нацелен на сокращение средней доли импорта с 60% до 43% к 2020 г.

Модераторы экспертных групп НТС в ходе работы совета формируют предложения по заключению контрактов с заводами, в развитии которых они заинтересованы в качестве заказчиков и гарантируют им спрос на инновационную продукцию, планируемую к производству.

В свою очередь исполнители обязуются обеспечить выпуск продукции высокого качества в согласованные сроки.

Одной из ключевых мер поддержки, реализуемых Минпромторгом, которой могут воспользоваться производители оборудования для нефтегазовой отрасли является специальный инвестиционный контракт, пояснил Мантуров.

Компания, претендующая на заключение такого контракта, в ходе отбора проходит экспертизу проекта и в дальнейшем будет иметь налоговые, таможенные льготы, а также приоритетное право получения субсидий в рамках других финансовых мер поддержки, добавил министр.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2