USD 90.2158

-0.77

EUR 97.403

-0.67

Brent

0

Природный газ

0

...

DNV GL ожидает что в ближайшие 10 лет в нефтегаз будут все более активно проникать умные технологии

DNV GL прогнозирует, что «умные» и цифровые технологии будут все более и более глубоко проникать в нефтяную и газовую промышленность.

DNV GL ожидает что в ближайшие 10 лет в нефтегаз будут все более активно проникать умные технологии

DNV GL прогнозирует, что «умные» и цифровые технологии будут все более и более глубоко проникать в нефтяную и газовую промышленность.

Об этом говорится в отчете компании, опубликованном 5 апреля 2016 г.

По оценкам DNV GL, системы и процессы, которые будут применяться в нефтегазе к 2025 г ожидает существенное развитие.

В частности, наиболее заметно будут эволюционировать подводные технологии добычи нефти и газа, что позволит добиться более эффективного бурения и эксплуатации скважин.

Кроме того, прогресс будет наблюдаться в технологиях автономного контроля подводных и наземных трубопроводов.

Внедрение «умных» технологий в нефтегазовой отрасли будет стимулироваться спросом со стороны нефтегазовых компаний, которые рано или поздно будут вынуждены вернуться к инвестированию.

В этом случае новые технологии могут оказаться привлекательнее традиционных за счет сокращения издержек.

Также поддержку в продвижении новых технологий может оказать актуальная ныне тенденция защиты окружающей среды и сокращения выбросов парниковых газов.

DNV GL прогнозирует, что к 2025 г на рынке будут представлены технологии полностью автоматизированных буровых работ, умные конструкции низа ствола скважины, умные подводные врезки, автономный контроль трубопроводов.

Перспективы развития технологий добычи нефти и газа на континентальном шельфе DNV GL видит в создании движущихся систем на морском дне в качестве альтернативы для стационарных платформ.

Кроме того, ожидается появление биоразлагаемых полимеров для повышения нефтеотдачи.

Кроме того, DNV GL ожидает, что к 2025 г более широкое распространение получит использование СПГ в качестве топлива для грузовых автомобилей и ж/д транспорта.

Нефтяная и газовая промышленность вступила вступила в стадию готовности к новым радикальным идеям, которые могут перекроить процессы в отрасли, сказал Bjørn Søgård, директор сегмента Subsea and Floaters DNV GL.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram