USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.38

+0.17

Природный газ 1.719

-0.07

...

На берегу р Зея продолжается возведение временного причала для выгрузки крупногабаритных грузов для строительства Амурского ГПЗ

В рамках строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) идет сооружение временного причала для выгрузки крупнотоннажного оборудования.

На берегу р Зея продолжается возведение временного причала для выгрузки крупногабаритных грузов для строительства Амурского ГПЗ

В рамках строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) идет сооружение временного причала для выгрузки крупнотоннажного оборудования.

О ходе строительства Трест Запсибгидрострой, осуществляющий строительство причала, сообщил 29 ноября 2016 г.

Строительство временного причала на р Зея началось 5 ноября 2016 г.

Ключевым этапом проекта является сооружение временного причала с применением технологии возведения подпорных стен из шпунта трубчатого сварного (ШТС) для выгрузки оборудования и строительных материалов.

Весь комплекс работ выполняет Трест Запсибгидрострой, специализирующийся на данной технологии с 1991 г.

Причальные мощности рассчитаны на грузооборот до 32 тыс т и предназначены для выгрузки и промежуточного хранения крупногабаритного и тяжеловесного оборудования: колонн, теплообменников, абсорберов, деталей печей, газовых турбин, генераторов, компрессоров, насосов, укрупненных модулей для блочной сборки и металлоконструкций.

Проектируемые сооружения должны обеспечивать выгрузку крупнотоннажного оборудования массой до 1200 т.

Для повышения несущей способности и обеспечения условий длительной эксплуатации причала, Трест Запсибгидрострой применил разработанную технологию заполнения полостей труб свай силовой площадки армированным бетоном.

В целом протяженность причальной стенки составит 125 м, общий объем металлоконструкций - 1043 т.

Следующим этапом станет строительство ряда объектов на берегу, в т.ч площадки под установку кранов площадью 8,4 тыс м2, проездов, складов и стоянок из плит.

Наряду с этим Трест Запсибгидрострой выполняет работы по дноуглублению, необходимые для перевозки грузов судами в течение навигационных периодов на время строительства Амурского ГПЗ.

Параллельно ведутся инженерные изыскания для последующего проектирования расширения причала с длиной дополнительной причальной стенки до 250 м.

Строительство объектов планируется завершить в октябре 2017 г и провести пробную баржу по реке.

Амурский ГПЗ Газпрома станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа.

Проектная мощность составит до 42 млрд м3 год/газа.

В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн м3/год.

Для создания завода будут использованы технологии Linde.

Общая площадь Амурского ГПЗ составит 800 га.

Помимо причала, идет строительство подъездных автодорог, железнодорожных объектов, временных зданий и сооружений, включая вахтовый поселок строителей.

Пик строительства планируется к концу 2018 г и весь 2019 г, а завершение строительства предполагается в 2025 г.

Общая стоимость проекта строительства Амурского ГПЗ составит около 790,6 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram