USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.83

-0.7

Природный газ 1.558

-0.04

...

С запуском энергокомплекса на промысле Катангли Роснефть ожидает возобновление добычи на законсервированных скважинах

РН-Сахалинморнефтегаз успешно завершил строительство энергокомплекса Катангли на одноименном месторождении и приступил к пуско-наладочным работам.

С запуском энергокомплекса на промысле Катангли Роснефть ожидает возобновление добычи на законсервированных скважинах

РН-Сахалинморнефтегаз успешно завершил строительство энергокомплекса Катангли на одноименном месторождении и приступил к пуско-наладочным работам.

Как сообщили 1 марта 2017 г в Роснефти, блочно-модульный энергетический комплекс стал 1м из крупнейших в Сахалинской области.

Суммарную мощность 12 МВт обеспечивают 6 газопоршневых агрегатов, способных работать на попутном нефтяном газе (ПНГ).

Кроме того, 5 котлоагрегатов могут вырабатывать 125 т/час технологического пара.

Всего в составе энергокомплекса более 20 зданий и сооружений: трансформаторная подстанция 6/35 кВ, участок электрогенерации, автоматическая газораспределительная станция, котельная и др.

На энергокомплексе создано 65 рабочих мест.

Как пояснили в Роснефти, данный пилотный проект РН-Сахалинморнефтегаза позволяет заменить действующие с 1970х гг мощности, генерирующие пар для теплового воздействия на продуктивные пласты, обеспечить электроэнергией месторождения Катангли и Уйглекуты, а также повысить объемы рационального использования ПНГ.

С запуском энергокомплекса на промысле Катангли ожидается возобновление добычи на законсервированных скважинах, что обеспечит прирост суточной добычи более чем на 30%.

Кроме того, планируется отработать эффективную технологию паро-тепловых обработок ранее построенных уникальных горизонтальных скважин с наклонным устьем.

Нефтяное месторождение Катангли - 1 из старейших действующих месторождений в России, которое было ведено в промышленную разработку 1929 г.

В связи с высокой вязкостью нефти, разработка залежей месторождения Катангли с 1969 г ведется с применением теплового воздействия на пласт, методом, который впервые успешно применили специалисты РН- Сахалинморнефтегаза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram