USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Honeywell установила системы усовершенствованного управления на НПЗ Башнефти

Подразделение «Промышленная автоматизация» компании Honeywell 14 декабря 2017 г объявило о внедрении систем усовершенствованного управления технологическими процессами (СУУТП) на нефтеперерабатывающем комплексе Башнефти (входит в Роснефть).

Honeywell установила системы усовершенствованного управления на НПЗ Башнефти

Подразделение «Промышленная автоматизация» компании Honeywell 14 декабря 2017 г объявило о внедрении систем усовершенствованного управления технологическими процессами (СУУТП) на нефтеперерабатывающем комплексе Башнефти (входит в Роснефть).

Данные системы показали высокую эффективность, окупив себя в течение 1го года эксплуатации.

Решения Honeywell Profit Controller и Profit SensorPro позволили НПЗ Башнефти значительно увеличить выход целевых продуктов и снизить энергопотребление, повысить стабильность показателей качества и общую операционную эффективность.

Программные решения для СУУТП входят в состав инновационного пакета Honeywell Profit Optimization Suite.

Комплексная автоматизация технологических процессов также помогает снизить влияние на технологический процесс таких внешних факторов, как изменения свойств сырья и производственных заданий, а также неточности в действиях операторов.

Profit Controller представляет собой программное обеспечение для многомерного управления технологическим процессом на основе прогнозирующей модели.

Система содержит оптимальный набор алгоритмов автоматического управления и использует в качестве входных сигналов данные технологического процесса и виртуальных анализаторов, позволяя пользователям отслеживать качество выпускаемой продукции и рентабельность производства в режиме реального времени.

Profit SensorPro – это вспомогательное программное обеспечение, выполняющее функцию виртуальных анализаторов, которое оперативно вычисляет показатели качества на основе измеряемых параметров (температура, давление, расход сырья и др.). Это дает возможность управлять качеством продукции в режиме онлайн, не дожидаясь, например, ручного забора пробы и ее лабораторного анализа.

Испытания и пилотное внедрение системы проводились с 2013 г и с тех пор были реализованы еще на нескольких производственных установках.

В настоящее время на объектах нефтеперерабатывающего комплекса Башнефти находятся в промышленной эксплуатации 5 систем усовершенствованного управления технологическими процессами.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram