USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Томские установки искусственной грозы будут очищать воду для строителей Силы Сибири

Томский политехнический университет (ТПУ) начал поставки водоочистных установок для производственных площадок МГП Сила Сибири. Главное отличие томской системы в том, что она очищает воду с помощью физических явлений наподобие тех, что возникают при грозе.

Томские установки искусственной грозы будут очищать воду для строителей Силы Сибири

Томск, 31 июл - ИА Neftegaz.RU. Томский политехнический университет (ТПУ) начал поставки водоочистных установок для производственных площадок магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири. Главное отличие томской системы в том, что она очищает воду с помощью физических явлений наподобие тех, что возникают при грозе.

Об этом 30 июля 2018 г сообщил главный инженер проектов научно-производственной лаборатории «Чистая вода» ТПУ А. Матвеев.

На данный момент поставили установку в г Ленске в Якутии, сейчас в производстве находится 2я - для пос Невер Амурской области.

В проекте всего находится около 10 установок Гейзер ТМ производства ТПУ, все они включены в перечень поставок оборудования для МГП Сила Сибири.

А. Матвеев уточнил, что установки будут очищать воду для линейно-производственных участков - площадок строящейся Силы Сибири, на которых есть жилой комплекс, административные здания, общая столовая, различные бытовые и хозяйственные комплексы.

Одновременно на такой площадке могут находиться до 250 человек.

При этом каждый водоочистной комплекс собирается с учетом особенностей воды в той или иной местности (содержание железа и марганца, жесткость и другие параметры).

Как пояснил директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ, в рамках которой реализуется проект, в отличие от большинства представленных на рынках систем, которые очищают воду с помощью химических реагентов, для томских установок Гейзер ТМ специалисты доработали технологию, основанную на физических процессах.

Часть из них происходит в атмосфере во время грозы - например, для насыщения воды озоном в установке генерируются электрические заряды - молнии.

Озонирование, аэрация и другие явления происходят во время грозы, и ТПУ использует природные явления, а не химию на пользу человека.

Формируется водовоздушная смесь, происходит окисление, работает генератор озона - все процессы импульсные, при определенном воздействии происходят химические реакции.

Происходит окисление веществ, присутствие которых в воде нежелательно, и в итоге они уходят в осадок, а потом отфильтровываются с помощью натуральных фильтров - для них используются угольные и другие компоненты.

Ученые ТПУ занимаются разработкой технологий и установок для очистки воды на протяжении нескольких лет.

Опыт использования комплексов есть в различных регионах РФ, в том числе на объектах Газпрома; в Томской области колонки с водой, которая очищается такими комплексами, устанавливают в селах в рамках программы «Чистая вода».

Кроме того, в 2018 г в ТПУ открывается магистратура по направлению водоочистных технологий.

Как ранее отмечали в университете, она будет актуальна не только для россиян, но и для ученых из стран, где качество воды низкое - в первую очередь, Азии и Африки.

25 июля 2018 г Газпром сообщил, что построил уже 90,5% линейной части МГП Сила Сибири-1.

В 2018 г основной объем строительно-монтажных работ по участку будет завершен.

На 2019 г запланировано проведение испытаний газопровода, монтаж систем электроснабжения, связи и телемеханики, пуско-наладочные работы.

Начало поставок российского газа в Китай по МГП Сила Сибири-1 намечено на 20 декабря 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram