USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.93

+1.24

Природный газ 1.746

+0.03

1 мин
58100

СПГ-завод Газпрома, строящийся в районе КС Портовая, получит конструкции из отечественной криогенной стали

Северсталь поставила около 700 т элементов конструкции резервуара хранения сжиженного природного газа (СПГ) для СПГ-завода, которую Газпром планирует построить в районе КС Портовая в Ленинградской области.

СПГ-завод Газпрома, строящийся в районе КС Портовая, получит конструкции из отечественной криогенной стали

Санкт-Петербург, 15 авг - ИА Neftegaz.RU. Северсталь поставила около 700 т элементов конструкции резервуара хранения сжиженного природного газа (СПГ) для СПГ-завода, которую Газпром планирует построить в районе компрессорной станции (КС) Портовая в Ленинградской области.

Об этом Северсталь сообщила 14 августа 2018 г.

Элементы конструкции резервуара изготовлены из хладостойкой низкоуглеродистой стали с 9%-ным содержанием никеля.

Хладостойкая сталь сохраняет свою пластичность и прочностные характеристики при температуре хранения СПГ (до -162оС).

Уникальные свойства были достигнуты благодаря выбору оптимальной композиции химических элементов, высокой чистоте металла по примесям и газам, а также за счет подбора оптимального режима термической обработки.

В 2017 г Северсталь 1я среди российских компаний осуществила выплавку такой стали в сталеплавильном производстве Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).

Хладостойкий прокат был освоен на станах 2800 (г Череповец) и 5000 (г Колпино) ЧерМК в тесном научно-техническом сотрудничестве с Газпромом.

Производство стальных элементов и их последующую отгрузку выполнил сервисный металлоцентр компании в г Колпино.

В частности, для изготовления деталей металл проходил стадии дробеметной очистки, грунтования, термической резки, обработки кромок, вальцевания и гибки.

Комплекс по производству, хранению и отгрузке СПГ Газпром строит в Выборгском районе Ленинградской области рядом с КС Портовая, обеспечивающей подачу газа в магистральный газопровод (МГП) Северный поток.

Газпром рассчитывает поставлять СПГ с комплекса потребителям газа, прежде всего, в качестве моторного и бункерного топлива, для автономной газификации, а также, в случае необходимости, на регазификационный терминал в Калининградской области.

На комплексе будут использоваться излишки газа, который не отбирается экспортным рынком, а также резерв ресурса компрессоров КС Портовая.

Мощность СПГ-комплекса составит 1,5 млн т/год.

Общие инвестиции в проект строительства СПГ-комплекса в районе КС Портовая оцениваются в 126,964 млрд руб.

Запуск СПГ-комплекса запланирован на 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram