USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.44

+0.09

Природный газ 1.692

+0.03

...

В Атомэнергомаше успешно провели контрольную сборку реактора для ледокола Урал

ЗиО-Подольск, входящий в Атомэнергомаш, завершил одну из ключевых операций в производстве первого реактора силовой установки РИТМ-200 для ледокола нового поколения Урал.

В Атомэнергомаше успешно провели контрольную сборку реактора для ледокола Урал

Подольск, 18 сен - ИА Neftegaz.RU. ЗиО-Подольск, входящий в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш, завершил одну из ключевых операций в производстве первого реактора силовой установки РИТМ-200 для ледокола нового поколения Урал. 

Об этом Атомэнергомаш сообщил 18 сентября 2018 г.

 

На площадке ЗиО-Подольска проведена контрольная сборка корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами и крышкой.

Технологическая операция проводилась в специальном стенде чистой сборки с целью проверки стыковки важнейших элементов оборудования главной энергетической установки ледокола и определения соответствия техническим требованиям.

В процессе операции многотонные детали должны быть состыкованы друг с другом с точностью в пределах десятых доле миллиметра.

 

При проведении контрольной сборки специалисты использовали новую, современную и точную технологию с применением лазеров.

Контрольные замеры показали, что все нормативные требования по допускам выполнены в полном объеме.

 

Реакторная установка (РУ) РИТМ-200 является главной энергетической установкой ледокола и включает в себя 2 реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый.

Она имеет высокий ресурс и коэффициент использования установленной мощности, протяженный период непрерывной работы, минимальное количество перегрузок активной зоны.

Также установка обладает низким уровнем собственного энергопотребления, что, в конечном счете, обеспечивает лучшие эксплуатационные характеристики ледокола в целом.

РИТМ-200 в 2 раза легче, в 1,5 раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ.

Испытания 1го реактора для РУ РИТМ-200 успешно завершились 4 сентября 2018 г.

 

Серийные ледоколы Урал и Сибирь - строятся для работы на Северном морском пути (СМП) для обеспечения проводки судов, перевозящих углеводороды с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ледокол Урал был заложен в г Санкт-Петербурге 25 июля 2016 г.

 

Предприятия Атомэнергомаша обеспечивают полную производственную цепочку создания реакторной установки - от проектирования и производства заготовок до изготовления и отгрузки заказчику.

Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг ОКБМ Африкантов.

 

ЗиО-Подольск - российское предприятие, специализирующееся на производстве теплообменного оборудования высокой сложности для атомной и тепловой энергетики, нефтехимической и газовой промышленности.

Расположено в г Подольске Московской области.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram