USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

На пермском предприятии СИБУРа состоялось открытие биологических очистных сооружений

Губернатор Пермского края М. Решетников  и председатель правления СИБУРа Д. Конов открыли биологические очистные сооружения на Сибур-Химпроме. Также в мероприятии со приняли участие управляющий директор СИБУРа П. Ляхович, член правления СИБУРа Р. Галиахметов, гендиректор Сибур-Химпрома К. Югов. 

На пермском предприятии СИБУРа состоялось открытие биологических очистных сооружений

Москва, 29 ноя - ИА Neftegaz.RU. Губернатор Пермского края М. Решетников  и председатель правления СИБУРа Д. Конов открыли биологические очистные сооружения на Сибур-Химпроме. Также в мероприятии со стороны компании приняли участие член правления - управляющий директор СИБУРа П. Ляхович, член правления - управляющий директор СИБУРа Р. Галиахметов, гендиректор Сибур-Химпрома К. Югов. 

Об этом сообщил СИБУР.

 

Реконструкция очистных сооружений была реализована с целью обеспечения высокого качества очистки сточных вод объемом более 3 млн м3/год, в т.ч. в соответствии с нормативами г. Перми, которые по всем параметрам являются более строгими по сравнению с федеральным законодательством.

Кроме того, в результате пуска новых очистных сооружений планируется сокращение нагрузки на городские очистные сооружения, что позволяет обеспечить резерв мощности муниципальных очистных сооружений, расширяет возможности развития для других промышленных предприятий города и для гражданского строительства. 

 

Инвестиции в проект составили 663 млн руб. 

Проект очистных сооружений был реализован при поддержке администрации г. Перми и взаимодействии с единым оператором водоснабжения и водоотведения г. Пермь компанией Новая городская инфраструктура Прикамья. 

 

При строительстве очистных сооружений пермского предприятия СИБУРа были применены лучшие мировые практики.

В 2015 г. была открыта 1я очередь очистных сооружений - механико-химическая очистка.

На 2м этапе на очистке сточных вод работает 20 видов живых организмов общим объемом 24 т.

Данные очистные сооружения позволяют снизить количество органических веществ в сточных водах в 12 раз.   

 

Д. Конов и М. Решетников также посетили площадку строительства производства диоктилтерефталата (ДОТФ).

В рамках проекта завершилась стадия механо-монтажных работ, начались пуско-наладочные процедуры. ДОТФ является одним из самых безопасных и экологически чистых пластификаторов в мире, применяемых в производстве обоев, линолеума, кровельных и иных материалов. 

Материал может быть востребован в т.ч для использования промышленностью Пермского края. 

Это будет крупнейшее производство пластификатора на территории России, один из ключевых проектов по импортозамещению в отрасли.

Запуск производства запланирован на 2й квартал 2019 г.

 

Сибур-Химпром специализируется на переработке жидких углеводородов и является одним из ведущих российских производителей целого ряда важнейших продуктов нефтехимии.

Качество выпускаемой продукции соответствует лучшим мировым стандартам. 

 

На предприятии действуют 3 основных производства:

- производство бутиловых спиртов и 2-этилгексанола мощностью 160 тыс. т/год;

- производство этилбензола (мощностью 220 тыс. т/год), стирола (мощностью 135 тыс. т/год) и полистирола (100 тыс. т/год);

- производство по выпуску этилена и пропилена. 

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram