USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Siemens поставит компрессорное оборудование для Арктик СПГ-2

Арктик СПГ-2 и Siemens подписали договор поставки компрессорного оборудования для 3х линий по сжижению природного газа.

Siemens поставит компрессорное оборудование для Арктик СПГ-2

Москва, 1 фев - ИА Neftegaz.RU. Арктик СПГ-2 и Siemens подписали договор поставки компрессорного оборудования для 3х линий по сжижению природного газа.  

Об этом сообщил НОВАТЭК.

 

Объем поставки Siemens в рамках подписанного договора включает 3 компрессорных агрегата сырьевого газа и 6 компрессорных агрегатов отпарного газа.

Документ предусматривает локализацию оборудования, которое будет поставлено для 3й линии завода. 
 

Тезисы первого зампредправления НОВАТЭКа А. Фридмана:

- мы уже успешно сотрудничаем с компанией Siemens, которая поставила газотурбинные генераторы и компрессоры отпарного газа для завода Ямал СПГ;

- следующий проект Арктик СПГ 2 будет использовать новые технологические решения, для воплощения которых будут максимально задействованы российские производители;

- подписанный договор открывает новые перспективы по локализации производства компрессорного оборудования для СПГ отрасли, что соответствует нашей стратегической цели по созданию и развитию центра СПГ-технологий в России. 

 

Напомним, что 12 декабре 2018 г. состоялся выход на проектную мощность Ямал-СПГ.

Siemens проводит сервисное техобслуживание оборудования электростанции завода.

Проект 2го завода НОВАТЭКа Арктик СПГ 2 предусматривает строительство 3х очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн т/год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ).

Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения.

По состоянию на 31 декабря 2018 г., запасы Утреннего месторождения по российской классификации составили 1 978 млрд м3 природного газа и 105 млн тонн жидких углеводородов.

Для обслуживания Арктик СПГ-2 будет построен терминал Утренний.

В декабре 2018 г. стало известно, что НОВАТЭК подписал контракты с рядом итальянских компаний на поставку оборудования, в т.ч. газовых турбин для Арктик СПГ-2.

В марте-апреле 2019 г., по словам Л. Михельсона, НОВАТЭК ожидает официальных предложений от потенциальных партнеров по покупке доли в Арктик СПГ-2.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram