USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

7580

Космическая обсерватория «Спектр-РГ» готовится к выводу на орбиту

«Спектр-РГ» является единственным проектом рентгеновской обсерватории, реализация которого планируется в ближайшие 5 лет.

Космическая обсерватория «Спектр-РГ» готовится к выводу на орбиту

Москва, 4 мар - ИА Neftegaz.RU. Орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма», изготовленная Российским федеральным ядерным центром – ВНИИ экспериментальной физики (входит в Росатом), Институтом космических исследований РАН и НПО им. С.А. Лавочкина (входит в Роскосмос) в ближайшие месяцы будет выведена на орбиту.

Об этом сообщил Росатом 1 марта 2019 г.

 

26 февраля 2019 г. ж/д состав с блоками ракеты-носителя «Протон-М», головным обтекателем и разгонным блоком были отправлены из ГКНПЦ им М. В. Хруничева на космодром Байконур.

Как сообщается, ракета-носитель будет использоваться для запуска космического аппарата «Спектр-РГ».

 

Так, Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) участвует в международном российско-германском проекте по созданию орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.

Космическая обсерватория «Спектр-РГ» включает в себя 2 телескопа: ART-XC, созданный РФЯЦ-ВНИИЭФ совместно с Институтом космических исследований РАН, а также eRosita, изготовленный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка.

 

По словам генконструктора по лазерным системам - замдиректора РФЯЦ-ВНИИЭФ по лазерно-физическому направлению, академика РАН С. Гаранина, в отличие от запускавшихся ранее зарубежных рентгеновских телескопов, телескоп ART-XC способен работать в «жестком» диапазоне энергий - 6-30 кэВ, в то время как дополняющий его eROSITA рассчитан на более «мягкий» диапазон - 0,3-10 кэВ.

Подобная широта охвата позволит обсерватории выявить не обнаруженные ранее астрофизические объекты.

 

Для «Спектр-РГ» специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ разработали собственную российскую технологию изготовления рентгеновской металлооптики – теперь величина микронеровностей на отражающей поверхности зеркал телескопа не превышает 1 нм.

Для сравнения, толщина человеческого волоса в среднем 70 тыс. нм, а диаметр атома водорода около 0,1 нм.

 

Как ожидается, телескоп ART-XC будет вести наблюдение за звездами одновременно 7ю оптическими модулями, каждый из которых представляет собой своеобразную «матрешку» из 28 тонкостенных зеркальных оболочек, вставленных друг в друга.

С. Гаранин также подчеркнул: по сравнению с существовавшими ранее российскими рентгеновскими телескопами, ученым и инженерам удалось повысить чувствительность в 40 раз.

 

Отметим, что главная миссия научного аппарата «Спектр-РГ» - исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание «карты» видимой Вселенной.

С помощью «Спектр-РГ» исследователи рассчитывают детальнее изучить крупные скопления галактик и черные дыры.

Рентгеновское излучение распространяется значительно дальше волн оптического диапазона - с его помощью можно будет заглянуть за границы наблюдаемой Вселенной и понять, что происходило с галактиками в прошлом.

 

Напомним, что «Спектр-РГ» является единственным проектом рентгеновской обсерватории, реализация которого планируется в ближайшие 5 лет.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram