USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.742

0

...

Концерн Калашников успешно испытал беспилотник ZALA 421-16E5 с газоанализатором, выявляющим утечки метана на газопроводах

Использование такого комплекса позволяет упростить и удешевить процесс обнаружения утечек метана, а также позволяет увеличить периодичность обследования инфраструктуры.

Концерн Калашников успешно испытал беспилотник ZALA 421-16E5 с газоанализатором, выявляющим утечки метана на газопроводах

Москва, 13 мар - ИА Neftegaz.RU. Zala Aero (входит в концерн Калашников) разработала беспилотник для выявления утечек метана на газопроводах и провела испытания совместно с Газпромом.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте «Калашников.медиа».

 

Метан - простой углеводород, газ, не имеющий цвета и запаха, с химической формулой CH4.

Метан составляет основную часть природного газа - 92 - 98 %.

 

Беспилотный комплекс создан на основе базе беспилотного воздушного судна ZALA 421-16E5.

На борту БПЛА (БЛА, беспилотные летательные аппараты) находится газоанализатор, который способен точно определять места и величину концентрации метана в воздухе с высоты в 100 м.

Испытания комплекса на объектах инфраструктуры «Газпром трансгаз Чайковский», где имитировались утечки метана, прошли успешно.

Комиссия установила, что БЛА ZALA 421-16Е5 c газоанализатором на борту точно определял места и величину концентрации метана в воздухе с высоты в 100 м, доказав свою эффективность

Испытания по дистанционному обнаружению метана проведены совместно с «Газпром трансгаз Уфа», «Газпром трансгаз Екатеринбург».

 

Почему важно контролировать утечки газа?

- безопасность. Утечки газа нередко приводят к взрывам;

- экологический ущерб. Утечки газа в атмосферу усиляет парниковый эффект и провоцирует глобальные изменения климата, а контроль экологов - активистов может повлиять на репутацию компании;

- убытки. Утечки газа, которые не удается своевременно устранить, приносят многомиллионные убытки. 

Обычно для обследования магистральных газопроводов операторы используют результаты визуального осмотра с борта самолета или вертолета.

Это трудоемко и затратно. 

Там где растительность над МГП чахнет - ищи утечку. 

Любопытно, что, даже имея стационарное оборудование для выявления утечек, предприятия проводят визуальный контроль МГП как с воздуха, так и пешим осмотром.

 

История.

Индустрия БПЛА - одна из самых быстро развивающихся отраслей промышленности в мире.

Стоимость гражданского БПЛА на мировом рынке составляет около 17 тыс долл США.

1й БПЛА с детектором метана, разработанный для газовой промышленности, появился на рынке в середине 2015 г. 

Проблемой, вернее сложностью, в работе с БПЛА является необходимость получения разрешения на использование воздушного пространства в целях безопасности.

Разрешение - это введение местного или временного режимов ограничения ИВП.

Временный режим используется в воздушном пространстве вне зон международных воздушных линий, постоянных воздушных линий, аэродромов, аэропортов.

Заявки поддаются в зональный центр или главный центр ЕСОрВД - не менее чем за 5 (временный режим) или за 3 суток (местный).

В 2017 г. в Минэнерго обсуждали перспективы создания структуры для координации вопросов эксплуатации и применения беспилотных летательных аппаратов в ТЭК.

 

О БЛА ZALA421-16Е5.

Использует электрические силовые установки.

Полное дублирование основных систем, отвечающих за безопасность выполнения полета.

Способен вести воздушное наблюдение при неблагоприятных внешних условиях в любое время суток на удалении до 150 км с передачей видеоизображения в режиме реального времени с одновременной трансляцией телевизионного изображения, определять координаты объектов, собирать, накапливать и обрабатывать информацию..

Предназначен для:

- проведения операций по обеспечению безопасности, ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций;

- патрулирования протяженных участков государственной границы,

- контроля местности,

- предотвращения экологических катастроф. 

При отсутствии сигнала СНС с помощью сверх точного инерциального измерительного блока БЛА продолжит выполнение задания и произведет автоматическую посадку в указанном районе.

Запуск производится с необорудованных площадок, посадка в любой заданной точке местности, не требующей специальной подготовки.

 

 



Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram