USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.963

-0.01

...

СИБУР в 2018 г. сократил долю импорта оборудования на 10%

В г. Тюмень открылось ежегодное совещание СИБУРа и крупнейших российских производителей по импортозамещению оборудования. В мероприятии приняли участие представители всех предприятий СИБУРа, а также 60 производителей оборудования, в т.ч. предприятия Тюменской области.

СИБУР в 2018 г. сократил долю импорта оборудования на 10%

Тюмень, 20 мар - ИА Neftegaz.RU. В г. Тюмень открылось ежегодное совещание СИБУРа и крупнейших российских производителей по импортозамещению оборудования. В мероприятии приняли участие представители всех предприятий СИБУРа, а также 60 производителей оборудования, в т.ч. предприятия Тюменской области. 

Об этом сообщил СИБУР.

 

В 2019 г. спектр анализируемого оборудования был расширен - помимо средств измерений и автоматики, электротехнического оборудования рассматривалось направление Механика.

 

Д.  Кузнецов, замдиректора департамента госполитики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга, отметил, что в нефтегазовой отрасли наблюдается положительная динамика в области импортозамещения.

Доля импорта снижается.

По словам Д. Кузнецова, ситуация изменилась во многом благодаря системному подходу, который демонстрируют компании, в частности, СИБУР.

Ярким примером современного подхода к обсуждению этих вопросов является сегодняшняя конференция, в т.ч. как площадка для диалога между производителями и заказчиками.

 

Подводя итоги работы программы по импортозамещению в 2018 г., руководитель направления центра Механика СИБУРа Р. Жалюк отметил отсутствие в СИБУРе каких-либо ограничителей при выборе конкретного оборудования для замещения.

За последнее время отечественная продукция стала значительно привлекательней и конкурентоспособней по качеству, цене и соответствию мировым стандартам.

СИБУР существенно расширил направления взаимодействия именно с отечественными производителями.

По ряду позиций, которые еще 3 года назад не имели аналогов в России, сегодня перешли на российскую альтернативу.

Компания готова к замещению любого оборудования, при условии, что оно обеспечивает требуемое качество, предполагает достойный уровень сервиса и является конкурентоспособным на рынке.

 

Представители компании рассказали, что в 2018 г. активно работали с отечественными машиностроителями.

Основные направления - запасные части и комплектующие для компрессорного и насосного оборудования, трубная продукция, запорно-регулирующая арматура, оборудование КИПиА.

Происходит активное замещение иностранных торцевых уплотнений отечественными аналогами, разработанными фирмами ТРЭМ  и Анод.

Продолжаются поставки отечественного подстанционного оборудования, блоков электронных защит, источников бесперебойного электроснабжения и электродвигателей.

По мнению Р. Жалюка, наблюдается стабильный тренд по замещению импортного оборудования и материалов отечественными аналогами.

По результатам 2018 г., СИБУРУу удалось сократить долю импорта с 55% до 45%. 

Наибольшие показатели были достигнуты на предприятии ПОЛИЭФ, где в результате замещения оборудования получен значительный экономический эффект.

Совместная работа с производителями во всех регионах присутствия компании, а также конструктивное общение с производителями в формате таких встреч  дает более четкое понимание  потребностей и возможностей друг друга.

 

Директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Л. Остроумов подвел итоги реализации региональной программы по импортозамещению, отметив, что СИБУР является стратегическим партнером для Тюменской области сразу по нескольким направлениям: крупнейший инвестор, работодатель и заказчик.

Тезисы Л. Остроумова:

- между компанией и правительством региона с 2011 г. действует соглашение о сотрудничестве, а с 2017 г. - дорожная карта по реализации проекта Расширение использования продукции и технологий предприятий Тюменской области, в т.ч. импортозамещающих, для СИБУР Холдинга:

- работа по дорожной карте связана с тем, что мы знакомим тюменские предприятия с направлениями деятельности СИБУРа. В свою очередь тюменские фирмы готовят проекты под потребности компании, и на сегодня уже порядка 11 предприятий включились в эту работу и плотно сотрудничают с СИБУРом;

- в продолжение этой работы налажено сотрудничество тюменских бизнесменов с НИПИ на строительстве объектов на Дальнем Востоке и уже порядка 23 предприятий региона поставляют оборудование и материалы на возведение Амурского ГПЗ.

 

Помимо региона СИБУР активно сотрудничает с федеральными поставщиками.

В их числе - компания Взлет-МСК по производству приборов учёта для учёта расхода тепловой энергии, жидкостей, газовых средств.

У нее естественно есть конкуренты, в основном иностранные производители.

Тем не менее, сейчас СИБУР и другие предприятия осознают ценность сотрудничества с российским поставщиком.

Они понимают требования заказчика, и, в соответствии с его задачами, качественно выполняют гарантированные заказы.

 

В ходе совещания  были представлены новейшие разработки отечественных производителей.

Как и во всем мире - тренд в сторону цифровизации:

- беспроводные датчики;

- интеллектуальные технологии;

- лазерные системы диагностики.

 

Производители поделились своими последними  разработками.

Как отметили участники совещания, спрос рождает предложение: сегодня цифровые технологии - один из критериев выбора для крупных игроков рынка нефтехимии.

 

Существенные изменения на пути к цифровизации ждет направление Метрология.

Так, разработаны и находятся на стадии согласования изменения, которые предполагают приоритет электронных результатов работ над бумажным.

В частности, сегодня основным документом, подтверждающим утверждения типа «средства измерений и результатов поверки» выступает соответствующее свидетельство, и дополнительно вносятся сведения в федеральный информационный фонд.

Планируемые изменения сделают наоборот, основным документом юридической силы сведения, которые внесены в электронный информационный фонд, а бумажный носитель будет выдаваться по желанию заявителя.

Новшество подтолкнет специалистов, производителей и потребителей, больше внимания уделять цифровизации и развиваться в этом направлении.

 

Напомним, что в 2018 г. был создан Центр компетенций импортозамещения и Аналитический центр развития цифровых, инновационных и импортозамещающих технологий в ТЭК.

Структуры созданы на базе Российского энергетического агентства при Минэнерго при поддержке Минпромторга. 

Основной задачей Минэнерго будет аккумулирование отраслевого заказа, систематизирование и определение приоритетных направлений разработок, технических заданий.

Минпромторг в свою очередь мобилизует потенциал промышленности, обеспечит государственную поддержку проектам и проконтролирует исполнение заказа.

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram