USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.76

+0.25

Природный газ 1.681

-0.01

1 мин
...

Цифровая подстанция УрФУ модернизирует управление объектами электроэнергетики

Инженеры университета уже провели первые испытания.

Цифровая подстанция УрФУ модернизирует управление объектами электроэнергетики

Екатеринбург, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. В Уральском федеральном университете (УрФУ) испытали экспериментальный образец цифровой подстанции, созданной сотрудниками кафедры автоматизированных электрических систем Уральского энергетического института УрФУ.

Об этом сообщила пресс-служба УрФУ.

По словам профессора УрФУ, руководителя проекта по созданию цифровой подстанции А. Паздерина, суперкомпьютер позволяет моделировать режим работы любой подстанции при помощи сложной математической модели.

Пока что создана математическая модель для подстанции Калининская с напряжением 200 кВ - для нее комплектуется реальное оборудование защиты и автоматики на базе международного стандарта обмена данными МЭК-61850 от индустриального партнера - компании Прософт-системы.

Программно-аппаратный комплекс реального времени позволяет моделировать практически любой режим работы внешней сети и различные технологические возмущения.

Он также отметил, что проект станет прорывом, поскольку полноценных цифровых подстанций в эксплуатацию в России не введено, но существуют пилотные проекты с внедрением отдельных элементов идеологии цифрового управления.

Совместная разработка УрФУ, Прософт-системы и Магистральных электрических сетей (МЭС) Урала позволит региону максимально полно внедрить цифровые технологии при распределении электрической энергии.

Отметим, что разработка масштабируемого программно-технического комплекса для управления электрическими подстанциями по стандартам МЭК 61850 ведется благодаря федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

Проект ученых УрФУ имеет не только научную, но и образовательную составляющую – эксперты-партнеры делятся знаниями.

Дополнительно начальник службы релейной защиты и автоматизированных систем управления технологическими процессами МЭС Урала В. Ефремов провел лекцию для студентов вуза.

Обсудить на Форуме



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram