USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
2204

В Лабытнанги до конца 2026 г. пробурят пять термометрических скважин для изучения вечной мерзлоты

Оборудование также появится на капитальных объектах в Салехарде и Лабытнанги.

В Лабытнанги до конца 2026 г. пробурят пять термометрических скважин для изучения вечной мерзлоты

Лабытнанги, 22 апр - ИА Neftegaz.RU. В г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа в 2026 г. приступят к бурению пяти термометрических скважин, предназначенных для наблюдения за естественными изменениями температуры многолетнемерзлых пород.
Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Завершить указанные работы планируется до конца 2026 г. Полученные сведения позволят ученым отслеживать динамику температурного режима грунтов в ненарушенной природной среде.

Все новые данные будут интегрированы в интерактивную карту состояния мерзлоты, запущенную в эксплуатацию на едином картографическом портале Ямало-Ненецкого автономного округа в начале 2026 г. Цифровой ресурс отображает актуальные показатели глубины залегания и границы распространения мерзлых толщ.

Дополнительно до завершения 2026 г. запланировано оснащение термометрическими датчиками нескольких объектов капитального строительства, расположенных в Салехарде и Лабытнанги. Данная мера направлена на расширение автоматизированной системы контроля за тепловым состоянием грунтов в основаниях зданий и сооружений.

В рамках научной программы продолжится и мониторинг водных объектов. Специалисты научного центра намерены впервые применить методику дистанционного зондирования Земли с использованием космических снимков. Кроме того, наблюдение за состоянием береговых линий будет вестись с привлечением беспилотных летательных аппаратов. Ожидается, что комплексный подход обеспечит получение исчерпывающих данных о химическом составе воды и экологической обстановке в водоохранных зонах.

Функционал интерактивной карты мерзлоты ориентирован на потребности ученых, проектных организаций и строительных компаний. Инструмент призван содействовать разработке и внедрению современных технологий возведения инфраструктурных объектов в сложных арктических условиях.

Картографический сервис базируется на информации региональной системы мониторинга вечной мерзлоты, развитие которой с 2018 г. осуществляет Научный центр изучения Арктики. В настоящее время наблюдательная сеть объединяет порядка 70 фоновых скважин, пробуренных на территориях, свободных от хозяйственной деятельности человека, и свыше 400 геотехнических скважин, оборудованных непосредственно под фундаментами зданий.

В 2023 г. Ямал первым из субъектов Российской Федерации присоединился к программе Государственного фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты. Значимость данной работы, отличающейся беспрецедентной плотностью сети наблюдений в мировом масштабе, ранее неоднократно отмечал президент страны В. Путин. В 2024 г. губернатор Ямала Д. Артюхов вошел в состав координационного комитета по проведению в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

Многолетняя (вечная) мерзлота занимает около 65% территории России, при этом на Ямало-Ненецкий автономный округ приходится зона практически сплошного распространения мерзлых грунтов. Изменение их температурного режима вследствие климатических факторов создает риски для устойчивости капитальных строений и линейных объектов, что делает непрерывный геотехнический мониторинг одним из ключевых условий безопасного освоения Арктического региона.


Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram



Реклама на Neftegaz.RU