Об этом сообщает пресс-служба компании.
- соглашение о совместной деятельности на участке недр Северный 1;
- соглашение о финансировании периода разведки до утверждения проекта разработки и перехода к промышленной эксплуатации.
«Проект Северный 1 – важный шаг в расширении ресурсной базы газа. Подписание новых соглашений позволит оперативно перейти к практической фазе работ и интегрировать передовые технологии в геологоразведку», – отметил глава QazaqGaz.
Участок недр Северный-1
- расположен в Актюбинской области;
- граничит с месторождениями: Булашское - Мугалджарском районе и Бозоба - в Темирском районе Актюбинской области;
- на этих соседних участках недр интерес представляют отложения девона эры Палеозой, поэтому и на участке Северный -1 могут быть перспективны отложения этого периода геохронологической шкалы;
- рассматривается как один из перспективных для разведки запасов природного газа в Казахстане.
Напомним, что QazaqGaz активизировала поисково-разведочные проекты в рамках исполнения соответствующего поручения президента страны К.-Ж. Токаева. Цель – укрепить долгосрочную энергетическую безопасность Казахстана. Компания ведет работы по 15 участкам недр.
А. Жамауов также встретился с председателем совета директоров CNOOC International Лю Юнцзе. В центре переговоров – увеличение ресурсной базы газа, повышение эффективности ГРР и внедрение передовых технологий в отрасли. В QazaqGaz отметили, что компания открыта к конструктивному диалогу, совместному анализу геологического потенциала и обсуждению возможных моделей сотрудничества.
Экспорт газа в КНР
По данным QazaqGaz, совместно с PetroChina International ведутся работы над обеспечением стабильных экспортных поставок газа. Отмечается, что казахстанская сторона принимает все необходимые меры для поддержания бесперебойных поставок в период пикового сезонного спроса.
«Мы привержены дальнейшему развитию надежного и взаимовыгодного партнерства. QazaqGaz открыт к конструктивному диалогу и совместной работе над достижением общих целей», – сказал А. Жамауов.
Стороны обсудили укрепление долгосрочного сотрудничества между компаниями, а также подтвердили намерение продолжать координацию по текущим перспективным проектам между Казахстаном и Китаем. Текущий 3-летний контракт на 2023-2026 гг. был подписан QazaqGaz и PetroChina International 17 октября 2023 г. в рамках визита К.-Ж. Токаева в Китай. Глава казахстанского Минэнерго А. Саткалиев тогда сообщал, что контракт предусматривает возможность экспорта казахстанского газа до 10 млрд м3/год. В феврале 2025 г. стороны договорились об увеличении поставок и подписали дополнение к действующему договору. Объемы поставок и сумма контракта не раскрывались.
Газохимия и переработка
QazaqGaz также сообщает, что расширяет взаимодействие с CNCEC в сфере газохимии и переработки. Переговоры, состоявшиеся в ходе все той же поездки, были направлены на изучение возможностей для взаимодействия в реализации проектов газопереработки и развития газохимических мощностей.В июне 2025 г. компании подписали соглашение о технологическом партнерстве, согласно которому ECEC совместно с CNCECI подготовят предварительное технико-экономическое обоснование (пред-ТЭО) для проекта развития углехимической отрасли Казахстана. Особое внимание будет уделено внедрению технологий получения синтез-газа.
Предварительный документ будет сформирован на основе открытых данных с акцентом на современные технологические решения и актуальный международный опыт.
Кроме того, в 2024 г. сообщалось, что CNCEC и российский ЕвроХим построят в Казахстане завод по производству серной кислоты.






