В фокусе внимания дефицитные и высоколиквидные металлы, а также уголь, графит, алмазы и плавиковый шпат.
Москва, 23 сен - ИА. Neftegaz.RU. Росгеология приступила к полевым работам по геологическому изучению объектов на твердые полезные ископаемые (ТПИ) в рамках 2-го этапа проекта «Геология: возрождение легенды» (ГВЛ-2).
Об этом компания сообщает в своем Telegram-канале.
В 2025-2027 гг. Росгео проведет работы по геологическому изучению 45 объектов на ТПИ и
углеводороды (УВС), в том числе с последующей постановкой запасов на государственный баланс. В области поиска и разведки ТПИ в 2025 г. работы стартуют по 29 проектам «ГВЛ-2» в регионах Сибири и Дальнего Востока: в Республиках Саха (Якутия), Тыва, Хакасия и Бурятия, Забайкальском, Красноярском и Хабаровском краях, Чукотском АО, Магаданской и Томской областях. Акцент будет сделан на поиск дефицитных металлов, включая литий, уран, титан, вольфрам, молибден, хром, высоколиквидных — золото, серебро, медь, цинк, свинец, олово, а также алмазов, плавикового шпата, графита и
угля.
Напомним, что в апреле 2025 г. премьер-министр РФ
М. Мишустин подписал
распоряжение об определении Росгеологии единственным исполнителем работ в рамках проекта «ГВЛ-2» и программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» (ВИПР).
«На сегодня по всем объектам ТПИ подготовленная предприятиями Росгео проектная документация получила положительные заключения Государственной экспертизы, и начались полевые работы», сообщают в Росгеологии.
Ранее стало известно, что Роснедра
планируют выставить на аукцион 6
участков недр в Республике Саха (Якутия),
геологоразведка на которых велась в рамках первого этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды». Это Восточно-Линденский, Жиганский-1 и Жиганский-2, Мунско-Сенягский, Соболох-Маянский, Ундулюнгский участки недр. Их прогнозные ресурсы суммарно составляют 3,502 трлн м
3 природного газа, 59,5 млн т
газового конденсата и 1,38 млн т
нефти. Глава Минприроды РФ А. Козлов ранее заявил, что интерес инвесторов к этим участкам недр высок.
В 2025 г. в рамках «ГВЛ-2» геологоразведочные работы стартуют сразу на 10 углеводородных объектах. В целом, с учетом государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» поиски нефти и газа будут вестись на 33 перспективных площадях: на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и на континентальном шельфе страны.
На 1-м этапе проекта «Геология: возрождение легенды» ГРР проводилось на 8 объектах, при этом одним из ключевых принципов стала их близость к водной и транспортной артерии Якутии — р. Лене. Основная задача — создать новый газовый кластер, который среди будет способствовать обеспечению загрузки Северного морского пути (
СМП).