USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

, Обновлено 16:50
4 мин
2454

Республика Тринидад и Тобаго передала ExxonMobil прибрежный участок недр для разведки нефти и газа

Для устранения рисков при разведке и при разработке блока в ходе переговоров с американской компанией власти республики объединили семь блоков на глубоководном участке недр в один.

Республика Тринидад и Тобаго передала ExxonMobil прибрежный участок недр для разведки нефти и газа

Москва, 13 авг - ИА Neftegaz.RU. ExxonMobil заключила сделку с властями Тринидада и Тобаго для разведки нефти и природного газа на шельфе страны. Компания получила глубоководный участок недр TTUD-1 площадью 7,165 км2. Предполагается, что при обнаружении углеводородов ExxonMobil инвестирует в Тринидад и Тобаго свыше 20 млрд долл. США.
Об этом сообщил во вторник министр энергетики Рудал Мунилал во время церемонии подписания контракта с ExxonMobil.

Американская компания получила участок недр, который располагается в более чем 300 км от берегов Тринидада и Тобаго. О том, что власти страны могут разрешить ExxonMobil вести разведку углеводородов на глубоководном участке недр Ultra Deep-1 (UD-1), включающем 7 блоков, стало известно от Reuters еще на прошлой неделе. Глубина моря в этом районе составляет 2 - 3 тыс. м.

Для устранения рисков при разведке и при разработке блока в ходе переговоров с ExxonMobil власти Тринидада и Тобаго объединили 7 блоков в 1 блок. Поэтому, теперь объединенный участок недр именуется TTUD-1.
Как рассказал вице-президент ExxonMobil по глобальной разведке Д. Ардилл, теперь компания является оператором блока и владеет 100% долей участия.

При условии обнаружения в этом районе запасов нефти и газа ExxonMobil может инвестировать до 21,7 млрд долларов в Тринидад и Тобаго. По словам властей страны, первоначальный план разведки ExxonMobil потребует вложений в размере около 42 млн долларов для проведения 3D-сейсмических исследований и бурения до 2 разведочных скважин.

Первая скважина может быть пробурена после завершения сейсмических исследований, которые, как ожидается, должны начаться через полгода, поделился вице-президент ExxonMobil по глобальной разведке Д. Ардилл.
Тезисы Д. Ардилла:
  • опыт ExxonMobil в регионе дает большие надежды Тринидаду и Тобаго;
  • план ExxonMobil и моё обязательство перед Вами - использовать опыт компании в Гайане на благо народа Тринидада и Тобаго, и мы видим большой потенциал для повторения успеха Гайаны здесь;
  • Тринидад и Тобаго готовы к ускоренному росту, это очень привлекательное место для инвестиций в нефтегаз, и многие в этом зале приложили немало усилий для создания такой привлекательной инвестиционной среды;
  • должен сделать небольшое отступление, будучи геологом, отвечающим за разведку в ExxonMobil: нет никаких гарантий успеха, но я бы сказал, что многие из крупнейших открытий и разработок в мире происходят в глубоководных условиях, подобных тем, что есть у Вас здесь, и я думаю, что у вас отличный партнер;
  • сейчас самое время действовать сообща. Мы привлечем передовые технологические возможности ExxonMobil непосредственно из Гайаны, мы используем наше присутствие, буровые установки, концепции разработки и темпы, а если сравнивать с Гайаной, то она, безусловно, является лидером в мире по масштабу и темпам глубоководной разработки. Так что вместе мы занимаем выгодные позиции;
  • если ExxonMobil в ходе разведки обнаружит запасы нефти и газа, добыча начнется даже быстрее, чем в Гайане. Это обусловлено тем, что в Тринидаде и Тобаго уже есть необходимая для работ инфраструктура;
  • ExxonMobil планирует использовать свое оборудование и ресурсы между Гайаной и Тринидадом и Тобаго для ускорения ГРР.
Премьер Тринидада и Тобаго К. Персад-Биссессар пообещала, что ее страна пересмотрит налоговые условия, чтобы привлечь дополнительные инвестиции в энергетический сектор: «Тринидад не будет ждать конца какой-либо энергетической эры. Наш принцип прост: инвестиции идут туда, где их приветствуют, и остаются там, где к ним хорошо относятся».

По словам К. Персад-Биссессар:
  • на пике своего развития в начале 2000-х гг. на долю энергетического сектора приходилось почти 45 % ВВП страны, более 40 % общих государственных доходов и около 80 % валютных поступлений страны;
  • за последние 10 лет снижение добычи нефти и газа, усугубленное снижением цен на сырьевые товары, уменьшило вклад сектора в экономику страны и подорвало государственные доходы;
  • вернувшись к власти 28 апреля, ее администрация восприняла этот спад как громкий призыв: восстановить импульс, возродить доверие и вновь сделать Тринидад и Тобаго энергетическим центром региона;
  • наша программа обновления ясна. Мы реализуем стратегическую политику оптимизации наших нефтяных ресурсов, чтобы народ Тринидада и Тобаго, их законные владельцы, получали прибыль справедливую, а инвесторы - справедливую и предсказуемую;
  • технологическое лидерство ExxonMobil в области сверхглубоководных месторождений с нетерпением ждет нас, поскольку мы готовим Тринидад к участию в возрождении глубоководных месторождений региона. Получение данных, связанное с этим Соглашением о разделе продукции (СРП), обогатит нашу национальную базу данных о недрах и значительно углубит наше понимание нефтегазового потенциала.
Переговоры по участкам недр у восточного побережья Тринидада и Тобаго, которые ExxonMobil покинула более 20 лет назад, начались в 2025 г. Однако компания объявила о своем интересе к 7 блокам у побережья республики еще в ноябре 2024 г. Блоки расположены к северо-западу от нефтеносного блока Stabroek (Стабрук) компании ExxonMobil в Гайане, где возглавляемый ею консорциум подтвердил наличие более 11 млрд бнэ извлекаемых запасов.

Участки недр, которые соседствуют с блоком Stabroek (Стабрук), вызывают огромный интерес добывающих компаний. Мейджоры рассматривают этот район, как развивающийся нефтегазовый бассейн мирового класса, отмечая потенциал территории.
Перспективы Гайано-Суринамского бассейна подтвердили открытия на блоке Stabroek (Стабрук) на континентальном шельфе Гайаны. Например, ExxonMobil в этом районе ведет сразу несколько проектов: Liza 1 и 2, Payara, Yellowtail, Uaru (запуск в 2026 г.) и Whiptail (запуск в 2027 г.).



Автор: А. Игнатьева


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK