USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.45

+0.25

Природный газ 2.06

-0

3 мин
...

Минприроды РФ подготовило программу геологического изучения Дальнего Востока

Средняя степень изученности округа не превышает 35 %.

Минприроды РФ подготовило программу геологического изучения Дальнего Востока

Москва, 12 сен - ИА Neftegaz.RU. Минприроды ФР подготовило программу геологического изучения Дальнего Востока, она позволит открыть около 1 тыс. месторождений.
Об этом заявил глава министерства А.Козлов.

Тезисы министра:

  • средняя степень изученности округа не превышает 35 %;
  • благодаря программе геологического изучения Дальнего Востока, которую мы предложили президенту, белых пятен станет меньше;
  • в основном они останутся в зонах, где, в принципе, нельзя вести добычу полезных ископаемых: заповедники, нерестовые реки, др. уникальные природные территории.
План по поддержке кратного увеличения геологоразведки готов для всех 11 дальневосточных регионов.
Он позволит открыть порядка 1 тыс. новых месторождений с хорошим уровнем запасов.
Это произойдёт за счёт 256 новых объектов (перспективных площадей), на которых будут работать геологи.
Предварительный экономический эффект достигнет почти 3 трлн руб.
По словам А. Козлова, 1 вложенный рубль в геологоразведку монетизируется в 13,5 руб. дохода в бюджет.

Глава Минприроды также подчеркнул, что за счет увеличения геологоразведки на Дальнем Востоке Россия сохранит и где-то даже усилит мировое лидерство в сфере полезных ископаемых.
Так, по его словам, Россия сможет выйти на 1е место в мире по запасам золота, на 5е - по меди, а по дефицитным металлам (вольфраму, литию, урану и редкоземельным металлам) - войдет в мировую 4у.
Литий Россия пока не производит.


Напомним, в феврале был проведен аукцион на крупнейшее в России Колмозерское месторождение лития в Мурманской области.
Право на его разработку получил Полярный литий - СП Норникеля и Росатома.


24 августа премьер-министр РФ М. Мишустин подписал распоряжение о проведении в 2023 г. аукциона на Тастыгское литиевое месторождение в Республике Тыва.
Однако сообщалось, что заявки на участие в аукционе могут подавать только юридические лица, имеющие действующую лицензию на пользование недрами Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения в Кабардино-Балкарии либо являющиеся 100% дочками недропользователя, имеющего такую лицензию.
Таким условиям соответствует только госкорпорация Ростех.

Тезисы А. Козлова:

  • на Дальнем Востоке формируются 9 крупных центров добычи, которые стали результатом геологоразведочных работ (ГРР) последнего 10-летия;
  • экспорт увеличится многократно, например, по природному газу с 15,5 млрд м3 до 98 млрд м3, медь - со 100 тыс. т до 850 тыс.;
  • экспортный потенциал обеспечит расширяемый БАМ, Тихоокеанская железная дорога, Сила Сибири-2 и др. крупные логистические проекты;
  • внутренний рынок по добыче дефицитного сырья сейчас в среднем обеспечен на 1/3;
  • благодаря уже принятым мерам, и нашей новой программе обеспеченность вырастет до 80%.

Ранее президент РФ В. Путин поручил правительству предусмотреть в фронтальной стратегии Геология: Возрождение легенды отдельный раздел, посвященный изучению недр дальневосточного региона, и приступить к подготовке такого же раздела для Сибири.
Он отметил, что есть на Дальнем Востоке есть все возможности для кратного роста добывающих отраслей, в том числе по дефицитным стратегическим видам сырья, востребованным в экономике будущего.


По словам А. Козлова, сейчас финансирование регионального этапа геологоразведки лежит полностью на плечах государства.
Но уже разработаны изменения в закон О недрах о допуске в региональный этап частных инвесторов с опытом геологоразведки.
Законопроект в Госдуме и готовится к рассмотрению в осеннюю сессию.

Геология: Возрождение легенды

  • проект разработан Минприроды РФ в 2021 г.;
  • нацелен на:
    • расширение минерально-сырьевой базы (МСБ) РФ,
    • увеличение геологической изученности перспективных участков;
  • 1й этап проекта:
В сентябре 2022 г. В. Путин поручил правительству обратить особое внимание на геологоразведку и переработку дефицитного сырья (в т.ч. титана, марганца, лития, ниобия), которое используется в металлургии, медицинской и химической промышленности, микроэлектронике, в авиастроении и других отраслях, в новых технологиях накопления и передачи энергии.


В марте 2023 г. Минприроды РФ сообщало, что подготовило проект стратегии развития МСБ России до 2035 г. с увеличенным горизонтом планирования до 2050 г.
За счет стратегии министерство намерено усилить темпы государственной геологоразведки дефицитного сырья, ускорить лицензирования месторождений, а также стимулировать разведку и добычу такого сырья.
В ходе коллегии Роснедр в апреле 2023 г. А. Козлов сообщил, что в 2023 г. ожидается прорывная геологоразведка по дефицитному сырью, в плане уже стоит предоставление в пользование 7 месторождений, где есть литий, ниобий, бериллий и тантал.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram