USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

3 мин
...

Нестандартный подход к ГРР. Газпром нефть за один зимний сезон успела пробурить поисковую скважину на Отдаленной группе месторождений

Такой подход не только снизил стоимость работ, но может поспособствовать ускорению ввода месторождения в разработку.

Нестандартный подход к ГРР. Газпром нефть за один зимний сезон успела пробурить поисковую скважину на Отдаленной группе месторождений

Источник: скрин с видео Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза

Москва, 20 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз приступил к геологическому изучению Жигулевского участка недр, входящего в Отдаленную группу месторождений (ОГМ) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).
Об этом Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз сообщил 19 апреля 2023 г.

Напомним, что Жигулевский участок недр является флангом разрабатываемого Холмистого месторождения, входящего в ОГМ.
Используя фланговый механизм, предусматривающий приоритетное право недропользователей на получение поисковых лицензий на участки нераспределенного фонда недр в 20-километровой зоне от осваиваемых месторождений, при условии, что на них нет учтенных запасов углеводородов, Газпром нефть получила Жигулевский участок недр в октябре 2020 г.
На тот момент на территории участка были проведены сейсморазведочные работы 2D, но степень геологической изученности участка была довольно-таки низкой.
На 2021 г. было запланировано продолжение научно-исследовательских работ для уточнения ресурсного потенциала участков и формирования оптимальной программы геологоразведочных работ (ГРР).

1й этап работ геологического изучения Жигулевского участка недр предполагает поисково-разведочное бурение и проведение геофизических испытаний в течение одного зимнего полевого сезона.
Для реализации проекта Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз и Газпромнефть-ГЕО сформировали разработали логистический маршрут по доставке необходимого оборудования с учетом автономности локации (территория находится в 150 км от круглогодичных дорог) и климатических условий.

Гендиректор Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза А. Огородов отметил, что на Жигулевском участке недр была применена нестандартная схема геологического изучения.
Если на входящем в ОГМ Воргенском участке недр ведется 3D-сейсморазведка, то на Жигулевском участке в течение одного зимнего сезона с использованием мобильной буровой установки была пробурена поисковая скважина, на которой успели также провести минимальный комплекс исследований.
Это позволило выполнить все запланированные работы, включая доставку и вывоз буровой установки в зимнее окно, пока действует автозимник.
Такой подход не только снизил стоимость работ, но и, по замыслу геологов позволит, ускорить ввод месторождения в разработку на несколько месяцев.

В дальнейшем на основе полученной геологической информации будет сформирована программа по дальнейшему изучению Жигулевского участка недр, в частности, принято решение о проведении сейсморазведочных работ 3D.
Исполнительный директор кластера «Традиционные запасы» Газпромнефть-ГЕО М. Николаев пояснил, что для месторождений ОГМ характерны 2 типа коллекторов.
Один из них представляет собой хороший юрский коллектор сиговской свиты, который дает высокодебитные нефтяные скважины, другой - ухудшенный тип коллектора с низкой проницаемостью и более газовый.
На Жигулевском участке недр сохраняются предпосылки выявления хорошего коллектора, ожидается, что полученные данные геофизики это подтвердят.

Директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы Газпром нефти, генеральный директор Газпромнефть-ГЕО Ю. Масалкин пояснил, что до недавнего времени некоторые объекты ОГМ оставались недоступными из-за отсутствия технологий, способных обеспечить геологоразведку в сложных географических и климатических условиях.
Сейчас Газпром нефть подбирает «ключи» к этим территориям, рассматривается возможность тиражирования наработанного опыта и на другие объекты на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и юга ЯНАО.

Отдаленная группа месторождений

Отдаленная группа месторождений является одним из перспективных проектов Газпром нефти:
  • объединяет в единый кластер активы Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза, расположенные в Пуровском и Красноселькупском районах ЯНАО, - Равнинное, Холмистое, Южно-Удмуртское, Чатылькинское, Воргенское и Западно-Чатылькинское месторождения;
  • начальные геологические запасы месторождений кластера составляют 150 млн т, начальные извлекаемые запасы - 46,1 млн т;
  • общая площадь кластера составляет 14,6 тыс. км2 ;
  • в активной стадии разработки находится Западно-Чатылькинское месторождение, являющееся одним из ключевых драйверов добычи Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram