USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.48

-0.37

Природный газ 1.749

+0.01

5 мин
5548

Восполнение добычи Роснефти приростом запасов по категории 2P в 2022 г. превысило 100%

В преддверии Дня геолога Роснефть подвела итоги восполнения запасов и ресурсного потенциала в 2022 г.

Восполнение добычи Роснефти приростом запасов по категории 2P в 2022 г. превысило 100%

Источник: Роснефть

Москва, 1 апр - ИА Neftegaz.RU. В 2022 г. за счет геологоразведочных работ (ГРР) Роснефть добилась значительного прироста запасов углеводородов.
Об этом Роснефть сообщила 31 марта 2023 г.

Итоги 2022 г. в ГРР

По категории АВ1С12С2 на 31 декабря 2022 г. прирост запасов углеводородов Роснефти составил 159,3 млрд бнэ (21,5 млрд тнэ).
По международной классификации PRMS прирост запасов составил:
  • 42,3 млрд бнэ по категории 1Р,
  • 84,2 млрд бнэ - 2Р,
  • 132,4 млрд бнэ - 3Р.
Восполнение добычи приростом 2Р запасов превышает 100%.

В 2022 г. Роснефть продемонстрировала высокую эффективность геологоразведочных работ:
  • на суше РФ выполнено более 4,4 тыс. пог. км сейсморазведочных работ 2D и 6,8 тыс. км2 сейсмических работ 3D,
  • успешность поисково-разведочного бурения превысила 80%,
  • завершены испытанием 64 поисково-разведочные скважины,
  • по результатам выполненных работ открыто 7 месторождений и 153 новых залежи углеводородов с запасами по категории АВ1С1+B2С2 в объеме около 0,3 млрд тнэ.
  • к числу значимых открытий можно отнести Мадачагское месторождение на шельфе Печорского моря с извлекаемыми запасами нефти 82,3 млн т по категории АВ1С1+B2С2, которое стало крупнейшим открытием на шельфе РФ в 2022 г.

Восток Ойл

В рамках флагманского проекта Восток Ойл, который Роснефть реализует на севере Красноярского края, в 2022 г. был обеспечен значительный прирост ресурсной базы - с 6,2 до 6,5 млрд т.
В 2022 г. в рамках проекта было выполнено:
  • более 2 тыс. пог. км сейсморазведочных работ 2D,
  • 2 тыс. км2 работ 3D.

Для повышения точности данных и сокращения времени проведения сейсморазведочных работ 3D была применена высокопроизводительная методика Slip-Sweep, основанная на методе перекрывающихся свип-сигналов, при которой источники работают одновременно.
Такая методика позволила выполнить рекордный объем работ одной партией на Пайяхском кластере.

Завершено строительство 4 скважин, бурение 6 поисково-разведочных скважин, 5 скважин находятся на стадии испытаний.
По итогам успешных испытаний скважин на Западно-Иркинском и Песчаном участках недр на госбаланс поставлены 2 новые нефтяные залежи с извлекаемыми запасами нефти по категории С12 в объеме более 100 млн т.

Другие крупные проекты

В 2022 г. значительный рост показателя прироста запасов продемонстрировали дочки Роснефти: Самаранефтегаз - на 246%, РН-Юганскнефтегаз и РН-Няганьнефтегаз - на 150%, РН-Уватнефтегаз - на 137%, Башнефть - на 110%, СевКомНефтегаз - на 104%.
  • Таас-Юрях Нефтегазодобыча открыла крупное Кубалахское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) на территории республики Саха (Якутия). На госбаланс поставлено более 9,5 млрд м3 газа и более 1,5 млн т нефти.
  • Восточно-Сибирская нефтегазовая компания на Юрубчено-Тохомском месторождении в Красноярском крае получила фонтанный приток нефти с дебитом в 603 м3/сутки в ходе бурения разведочной многозабойной скважины на залежи Намакарская 2. Полученный стартовый объем нефти стал рекордным за всю 15-летнюю историю поисково-разведочного бурения на Юрубчено-Тохомском месторождении.
  • Успешность поисково-разведочного бурения РН-Уватнефтегаз в 2022 г. достигла рекордных 100%. Подтверждены перспективы Северо-Тамаргинского месторождения, а также Югорского кластера, на котором было открыто 3 новых залежи высокорентабельных запасов нефти.
  • В результате ГРР в Волго-Уральском регионе в 2022 г. было открыто 5 месторождений: Покровское и им. М.Н. Галлямова (Башнефть-Добыча), Биктовское и Чертышовое (Оренбургнефть) и Южно-Шарканское (Удмуртнефть), которые уже поставлены на госбаланс.
  • Успехом завершились испытания скважин Хаян-Кортовской структуры Грознефтегаза и поисково-оценочное бурение на Абино-Украинском месторождении РН-Краснодарнефтегаза.

Арктические исследования

В 2022 г. Роснефть совместно с негосударственным институтом развития Иннопрактика продолжила реализацию проекта по стратиграфическому бурению в арктических морях.
Ранее аналогичные научные работы были проведены на севере Карского моря и в море Лаптевых в районе о-вов Котельный и Новая Сибирь.
В 2022 г. впервые в истории отечественных арктических исследований были пробурены стратиграфические скважины и отобран керн в российском секторе Чукотского моря.
Исследования полученного каменного материала проводятся на базе геологического факультета МГУ.
Ожидается, что результаты исследований помогут построить достоверную геологическую модель труднодоступных и пока малоизученных регионов, а также уточнить их нефтегазовый потенциал.

Также впервые за 25 лет совместно с Северным Арктическим федеральным университетом проведены экспедиционные исследования для изучения природных битумов на архипелаге Земля Франца-Иосифа.
Результаты этой работы принципиально важны для оценки нефтегазового потенциала севера Баренцева моря.

Инновации в ГРР

Роснефть создала и развивает собственную линейку программного обеспечения в области геологии и разработки месторождений.
  • В мае 2022 г. Роснефть вывела на рынок новый программный комплекс РН-КИМ, разработанный РН-БашНИПИнефтью. Цифровой симулятор предназначен для создания гидродинамических моделей всех типов месторождений. Модели учитывают геолого-промысловую информацию о месторождениях и позволяют прогнозировать работу скважин. РН-КИМ обеспечивает высокоточные модели расчета продуктивности скважин с трещинами гидравлического разрыва пласта (ГРП), горизонтальных скважин с многостадийным ГРП. С 2014 г. РН-КИМ активно используется во всех корпоративных институтах и нефтегазодобывающих предприятиях Роснефти для подсчета извлекаемых запасов и прогнозирования добычи углеводородов.
  • РН-БашНИПИнефть также развивает программный комплекс РН-ГЕОСИМ, предназначенный для геологического моделирования и анализа месторождений углеводородов с использованием 3D-моделей. На РН-ГЕОСИМ уже построены 92 полномасштабные геологические модели месторождений Роснефти. В 2023 г. в программный комплекс добавлен новый функционал - возможность построения тектонического каркаса модели, что позволит создавать модели специфических разломов горных пород, встречающихся на месторождениях со сложной тектоникой, например, на месторождениях Кавказа. Особенности разломов важно учитывать для дальнейшей оценки и прогноза разрабатываемого месторождения. Еще одно важное новшество - модуль для создания пользовательских плагинов, с помощью которого можно подключать к РН-ГЕОСИМ внешние вычислительные алгоритмы, что дает пользователям возможность интеграции собственных наработок по моделированию. Сейчас РН-ГЕОСИМ применяют в своей работе 13 российских предприятий, в т.ч. 7 дочек Роснефти, в 2022 г. было продано 68 лицензий внутри компании и 13 лицензий - за периметром.
В данных программных продуктах реализован подход полного цикла моделирования, а также учитываются требования Центральной комиссии по разработке месторождений и Госкомиссии по запасам.
Оба продукта одобрены к применению и включены в реестр отечественного программного обеспечения.
  • В 2022 г. в РН-КрасноярскНИПИнефть на основе нейронной сети разработан программный алгоритм, который в 10 раз сокращает время одного из первоначальных этапов обработки сейсморазведочной информации. Также в РН-КрасноярскНИПИнефти накоплен колоссальный объем данных 3D-сейсморазведки сложнейших по геологическому строению Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений. В сумме эти данные превышают 9000 км2. На их основе построен объединенный куб сейсморазведочных данных - модель месторождения, позволяющая увидеть все особенности геологического строения, один из самых больших в Роснефти.
  • Сибнефтегаз разработал и внедрил аналитический цифровой двойник всех месторождений предприятия.
  • В 2022 г. ИГиРГИ совместно с Востсибнефтегазом разработал метод сейсмогеологического анализа, который позволяет фиксировать сейсмические волны в толщах, ранее интерпретированных как немые. Инновационный метод успешно внедрен при бурении горизонтальных скважин на Юрубчено-Тохомском месторождении, что позволило сократить срок бурения одной скважины в среднем на 5%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram