USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.02

+1.17

Природный газ 1.761

+0.02

2 мин
...

Минприроды РФ получило 7 заявок на участки углеводородов в территориальных морях

Как отметили в Минприроды РФ, в настоящее время ведется работа по проверке координат участков недр и отстраиванию границ участков недр по указанным заявкам.

Минприроды РФ получило 7 заявок на участки углеводородов в территориальных морях

Источник: ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть

Москва, 9 фев - ИА Neftegaz.RU. Российские нефтегазовые компании в период зимнего окна с 1 декабря 2022 г. по 31 января 2023 г. подали заявки на 7 участков углеводородов в территориальных морях России.
Об этом Интерфаксу сообщили в Минприроды РФ.

По данным ведомства:
  • Ямальская шельфовая компания (Ямалшельф, входит в периметр Фонда Энергия И. Юсуфова) претендует на Карский и Восточно-Тасийский участки в Карском море;
  • Промгазресурс (входит в периметр ЦГК Холдинга Д. Камышева и Т. Морозовой) - на участки Енисейско-Карский 1-2 в Енисейском заливе Карского моря:
  • Каспийская газовая компания (входит в периметр ЦГК Холдинга Д. Камышева и Т. Морозовой) - на участки Махачкала-море и Дагестанские Огни-море на Каспии;
  • ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть (дочка ЛУКОЙЛа) - на участок Надежда в Балтийском море.
Тезисы Минприроды РФ:
  • в настоящее время ведется работа по проверке координат участков недр и отстраиванию границ участков недр по указанным заявкам;
  • после завершения этой работы можно будет определить соседние участки недр.
Заявительный принцип был утвержден на участки углеводородов федерального значения во внутренних морях в конце 2020 г.
Компании могут получить такие участки для поиска и оценки месторождений углеводородов бесплатно, для этого необходимо подать заявление с приложением необходимых документов и сведений, в частности:
  • документы о самом заявителе,
  • карта-схема участка недр с указанием его границ,
  • сведения о местоположении участка,
  • предложения о проведении геологоразведки и т.д.
Роснедра рассматривают заявки и принимают по ним решение в течение 30 рабочих дней.
После, если на полученном по заявительному принципу участке будет открыто месторождение, недропользователь сможет получить лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых без проведения аукционов на право пользования недрами.

Напомним, в октябре 2021 г. правительство России уже возвращало проект распоряжения о выдаче лицензии в Минприроды РФ на разработку ЛУКОЙЛом лицензионного участка недр Надежда, расположенного в юго-западной части акватории Балтийского моря, усомнившись в соблюдении экологических требований.
Об этом заявлял Ъ со ссылкой на источник.
Но приказ об охранной зоне национального парка Куршская коса был зарегистрирован в Минюсте только в сентябре 2022 г.

В декабре 2022 г. стало известно, что ЛУКОЙЛ, как считают в Минприроды, вправе повторно отправить заявку в Роснедра на предоставление участка недр Надежда на шельфе в Балтийском море, уточнив его границы.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram