USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

2 мин
...

У Chevron усилился интерес к нефтегазовым проектам в Алжире, в т.ч. сланцевым

Интерес к газовым проектам в Алжире имеют Италия, Китай, Турция и Россия, Chevron также решила активизироваться в Алжире, учитывая его богатую ресурсную базу вблизи от ЕС.

У Chevron усилился интерес к нефтегазовым проектам в Алжире, в т.ч. сланцевым

Москва, 7 фев - ИА Neftegaz.RU. Chevron начала переговоры с властями Алжира о проведении геологоразведочных работ (ГРР) в стране.
Об этом 6 февраля 2023 г. сообщила Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

В 2020 г. Chevron подписала с Sonatrach меморандум о взаимопонимании, чтобы расширить возможности по оценке перспективных месторождений углеводородов в стране.
Также у компании есть соглашения с государственным агентством о доступе к информации о 3 крупнейших газовых месторождениях Алжира в бассейнах Ахнет, Гурара и Беркин.
Однако до недавнего времени взаимодействие шло медленно.

Теперь Chevron планирует инвестировать в нефтегазовый сектор Алжира в обмен на заключение сделки по разведке энергоресурсов на территории страны.
По данным WSJ, Chevron направила в столицу Алжира представителей по связям с правительством, безопасности и развитию бизнеса, некоторые из которых встречались с алжирскими чиновниками в течение последних 2 месяцев.
Компания наняла консультантов для оценки запасов традиционного и сланцевого в Алжире.

В последние годы энергетический сектор Алжира находился в сложной ситуации из-за падения цен на нефть, недоинвестирования и истощения действующих месторождений.
После начала российской спецоперации на Украине к Алжиру как к поставщику энергоресурсов возник большой интерес в Европе, в частности у итальянской Eni.
Свои интересы в Алжире имеют также Китай, Турция и Россия.
Вместе с принятием нового закона, регулирующего инвестиции, это стимулировало начало восстановления нефтегазового сектора страны.
В октябре 2022 г. стало известно, что Алжир занял 1е место среди стран ОАПЕК по числу зарегистрированных с начала 2022 г. месторождений нефти и газа.

При этом Алжир находится на 3м месте в мире по объему извлекаемых сланцевых ресурсов, опережая по этому показателю США.
По данным Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), объем извлекаемых сланцевых ресурсов в Алжире составляет 707 трлн фт3 (20 трлн м3).
Это меньше, чем в Китае и Аргентине, но больше, чем в США, где сланцевые ресурсы оцениваются в 623 трлн фт3 (17,6 трлн м3).
Chevron рассчитывает использовать для разработки алжирских месторождений технологии, разработанные на сланцевых месторождениях в США.

Освоение этих ресурсов важно для Chevron в рамках замещения российского газа в европейском потреблении.
На данный момент алжирские поставки удовлетворяют более 25% спроса на газ в Испании и Италии, Sonatrach является 3м по величине экспортером газа в Европу после России и Норвегии.
В 2022 г. экспорт газа из Алжира достиг рекордного уровня в 56 млрд м3.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram