USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

Турция и Алжир создадут СП по разведке нефти и газа

Две страны с мая значительно расширили отношения практически во всех сферах.

Турция и Алжир создадут СП по разведке нефти и газа

Москва, 11 ноя - ИА Neftegaz.RU. Турция и Алжир создадут совместную компанию по разведке нефти и природного газа, сообщил глава турецкого министерства энергетики Ф. Донмез по итогам переговоров со своим алжирским коллегой М. Аркабом.

Тезисы министра:
  • Совместное предприятие будет создано усилиями Алжирской государственной нефтегазовой компании Sonatrach и турецкой нефтяной компании Turkish Petroleum.
  • Оно будет проводить работу в странах региона, главным образом в Алжире.
  • На переговорах, которые прошли в Алжире, обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в области энергетики и добычи полезных ископаемых.
  • Была достигнута договоренность о мерах поощрения и поддержки совместной работы государственных и частных учреждений в этой сфере в Турции и Алжире.
Аналитики считают,что это возможность для Анкары взять Алжир как стартовую площадку для своей деятельности в Северной Африке, усилить свою роль в Ливии и Мали и оказать давление на Тунис, который отказывается попасть под турецкое влияние.
Анкара годами пытается позиционировать себя как ключевой игрок в регионе через кризис в Ливии, где она активно поддерживает А. Дбейбе.
Сотрудничество Турции и Алжира также укрепляет влияние Анкары в Северной Африке и способствует ее расширению в Сахеле.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram