USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.89

-0.16

Природный газ 1.812

+0.01

2 мин
...

Росгеология завершила геологоразведочные работы в Аральском море

Холдинг видит потенциал открытия крупных месторождений газа в Аральском море.

Росгеология завершила геологоразведочные работы в Аральском море

Москва, 24 окт - ИА Neftegaz.RU. Росгеология завершила геологоразведочные работы (ГРР) в Аральском море в Узбекистане, видит потенциал открытия крупных месторождений газа в Аральском море, сообщил вице-премьер – глава Минпромторга РФ Д. Мантуров в ходе заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Узбекистаном.

Тезисы министра:
  • Наша компания Росгео провела масштабные геологоразведочные работы в акватории Аральского моря и прилегающих территориях.
  • Полученные результаты говорят о возможности открытия в регионе крупных, преимущественно газовых, месторождений.
  • В нефтегазовой сфере компания Газпром ведет в Узбекистане разработку месторождений Шахпахты и Джел.
  • В нынешних условиях следует подумать и о добыче оставшихся ресурсов на низкодебетных скважинах.
  • Соответствующие технологии извлечения с использованием мобильных компрессорных установок есть у России, у нашего Газпрома.
  • А в том, насколько важно сегодня иметь собственную ресурсную базу, весь мир уже убедился.
Первый коммерческий контракт на оказание геологических услуг по выявлению углеводородного потенциала в Узбекистане Росгеология подписала в июне 2020 г.
В этом же году, согласно постановлению кабинета министров Узбекистана, Росгеология была определена исполнителем программы по геологическому изучению потенциала Аральского моря и прилегающих к нему территорий на углеводородное сырье.
Холдинг учредил в Узбекистане дочернюю компанию – Rosgeo Uzbekistan для реализации этой программы и развития других направлений сотрудничества.
Стороны также совместно разработали дорожную карту по изучению нефтегазового потенциала Узбекистана в 2020-2024 гг.

Узбекистан последовательно работает над восполнением ресурсной базы для преодоления ситуации с падением добычи углеводородов, сотрудничая с зарубежными партнерами в проведении ГРР.
Россия в этой работе - не единственный партнер.
Так, Узбекнефтегаз сотрудничает с азербайджанской SOCAR, успешно работает в Узбекистане и американская Epsilon.
Узбекнефтегаз также планировал увеличить в 2022 г. объем перспективных запасов на 35 млрд м3 природного газа и 1,0 млн т жидких углеводородов за счет ГРР на 20 новых месторождениях.

Ранее глава Росгеологии С. Горьков сообщал, что основными направлениями для зарубежных работ холдинг всегда видел Юго-Восточную Азию, Африку, Персидский залив и страны СНГ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram