USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

, Обновлено 18:36
3 мин
...

В 2022 г. Роснефть планирует провести стратиграфическое бурение в Чукотском море

С учетом результатов стратиграфического бурения в Карском море и море Лаптевых, у специалистов появится массив данных о шельфе северных морей России

В 2022 г. Роснефть планирует провести стратиграфическое бурение в Чукотском море

Источник: Роснефть

Москва, 22 окт - ИА Neftegaz.RU. Роснефть подвела итоги полевого сезона арктических научных исследований.
Об этом Роснефть сообщила 21 октября 2021 г.

В ходе научно-исследовательской экспедиции Роснефти в 2021 г. были пробурены первые геологические скважины в акватории Восточной Арктики.
Работы велись буровым судном Бавенит в море Лаптевых, в районе о-вов Котельный и Новая Земля.
Целью экспедиции был отбор керна, который служит прямым источником геологической информации, необходимой для стратификации и определения состава и условий формирования пород континентального шельфа.
Специально для экспедиции Бавенит был дооснащен инновационным оборудованием отечественного производства, так, в ходе работ впервые в морских условиях успешно опробована оптоволоконная лазерная технология для привязки пробуренных скважин к геофизическому разрезу.
Всего пробурено 6 малоглубинных (40 - 200 м) стратиграфических скважин, отобрано 415 м керна, общая глубина скважин с учетом проходки без отбора керна составила 840 м.

Добытый керн будет исследован специалистами негосударственного института развития Иннопрактика на базе Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Это позволит ученым построить достоверную геологическую модель региона и получить новейшие данные о его нефтегазовом потенциале.
В ходе пресс-конференции, посвященной итогам полевого сезона 2021 г., представители Роснефти и Иннопрактики рассказали о некоторых предварительных результатах.
По сообщению ТАСС, исследования подтвердили прогнозы наличии в регионе палеомерзлоты.
Директор по исследованиям и разработкам Иннопрактики В. Лакеев сообщил, что замеры температуры при бурении и то, что часть поднятой породы имеет отрицательную температуру, подтвердили наличие палеомерзлоты.
Директор Департамента научно-технического развития и инноваций Роснефти А. Пашали дополнил, что наличие палеомерзлоты не сложность, а получившая подтверждение особенность региона, это позволит заранее подготовиться к его потенциальному освоению.
Руководитель проекта стратиграфического бурения РН-Эксплорейшн, дочки Роснефти, А. Колюбакин добавил, что мерзлоту выявили в скважинах, которые находятся в сотнях километров от перспективных нефтегазоносных структур.

Роснефть последовательно ведет стратиграфическое исследование арктических морей.
В 2020 г. научная геологическая экспедиция Роснефти работала на севере Карского моря.
Тогда было пробурено 8 стратиграфических скважин глубиной до 90 м, отобрано 6,5 т керна.
По словам А. Пашали, предварительные данные по добытому на севере Карского моря керну, подтверждают нефтегазовый потенциал региона.
В 2022 г. планируется стратиграфическое бурение в Чукотском море.
Также будут проведены первые исследования на глубоководье в Северном Ледовитом Океане.
Таким образом, у специалистов появится массив данных о шельфе северных морей России.

В 2021 г. в высоких широтах работали также экологические экспедиции Роснефти по изучению, мониторингу и сохранению популяций белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя.
Исследования велись совместно с институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, Центром морских исследований МГУ, Сибирским Федеральным университетом
В рамках экспедиций впервые были детально обследованы лежбища моржей на архипелаге Земля Франца-Иосифа, Оранских островах (территория национального парка «Русская Арктика») и о. Виктория.
Проведено подробное картирование известных залежек и полномасштабный учет животных с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Полученные данные о численности популяции вдвое превышают прежние - более 7000 особей.

Весной 2021 г. на о. Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа велись исследования белого медведя в период выхода самок из родовых берлог.
В августе-сентябре 2021 г. на архипелаге Новая Земля в районе мыса Желания выполнены работы в самый сложный для белых медведей безледный период.
Проведен комплекс морфометрических измерений животных, взвешивание, отбор проб крови и шерсти для генетического, биохимического и токсикологического анализов.

Исследования дикого северного оленя также проводились в весенний и летне-осенний сезоны.
Организован масштабный комплексный мониторинг животных для определения численности таймыро-эвенкийской популяции и путей миграции оленей.
Во время наземных и авиационных учетов проведены фото- и видеосъемка с последующей идентификацией особей, регистрация мест антропогенного воздействия на стадо, сбор образцов биологического материала.
18 оленей помечены ошейниками со спутниковыми передатчиками.

Данные, полученные в результате полевых работ, будут обработаны и опубликованы, в т.ч. в рамках серии «Экологические атласы морей России», которая издается совместно с Иннопрактикой.
На основе полученной информации в Роснефти будут разработаны рекомендации по изучению, мониторингу и сохранению ключевых видов животных Арктики.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram