USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Роснефть поставила на госучет 3-е месторождение, открытое в Карском море - Маршала Рокоссовского

Запасы нового арктического газового месторождения составляют 514 млрд м3.

Роснефть поставила на госучет 3-е месторождение, открытое в Карском море - Маршала Рокоссовского

Москва, 15 дек - ИА Neftegaz.RU. Роснефть открыла новое арктическое газовое месторождение с суммарными запасами в 514 млрд м3 газа и 53 млн т конденсата по итогам поисково-оценочного бурения на лицензионном участке недр Восточно-Приновоземельский-2 в Карском море. В соответствии с решением Госкомиссии месторождение поставлено на госучет.
Об этом сообщила Роснефть.

По действующей классификации запасов оно относится к категории уникальных.
Месторождению, открытому в год празднования 75-летия Победы, присвоено имя великого полководца Маршала Рокоссовского.
Бурение велось в рамках комплексной программы Роснефти по освоению нефтегазового потенциала этого региона.
Старт проекту в 2014 г. дал президент РФ В. Путин.
  • 9 декабря 2020 г. в ходе бурения на структуре Викуловская на лицензионном участке недр Восточно-Приновоземельский-1 Роснефть открыла уникальное месторождение Маршала Жукова с запасами газа в 800 млрд м3. Глубина скважины составила 1621 м;
  • Результатом бурения 1й скважины Университетская-1 на полупогружной буровой установке (ППБУ) West Alpha на участке недр Восточно-Приновоземельский-1 в 2014 г. стало открытие 1го из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений Победа с суммарными извлекаемыми запасами порядка 130 млн т нефти и 422 млрд м3 газа.
Бурение велось в рамках комплексной программы Роснефти по освоению нефтегазового потенциала этого региона.
Старт проекту в 2014 г. дал президент РФ В. Путин.
Бурение 1й скважины Университетская-1 проходило в сотрудничестве с ExxonMobil, которая в последствии была вынуждена покинуть проект из-за санкций США.
Это затянуло буровые работы в Карском море.
Самостоятельное бурение на 2х лицензионных участках недр было организовано Роснефтью лишь в июле 2020 г.
При этом Роснефть не сообщает какие буровые установки применялись.

Комплексная программа бурения, реализованная Роснефтью в Карском море, подтвердила высокую нефтегазоносность изучаемых структур и позволила сформировать в этом районе новый нефтегазовый кластер, включающий 3 открытых месторождения с суммарным объемом оцененных запасов более 1,7 трлн м3 газа и порядка 200 млн т нефти и конденсата.
Всего на трех Восточно-Приновоземельских участках недр Карского моря компанией обнаружено более 30 перспективных структур.
Роснефть планирует провести поисково-оценочного бурение на этих участках недр, продолжив освоение нефтегазового потенциала Карского моря.

ТомскНИПИнефть было проведено исследование физико-химических свойств и состава нефти, полученной из скважины Университетская-1.
Это сверхлегкая нефть по ключевым показателям (плотность и содержание серы) превосходит эталонную нефть сорта Brent, а также сорта Siberian Light и WTI:
  • плотность составляет 808-814 кг/м3 против 834 кг/м3 у Brent,
  • содержание серы менее 0,02%, в то время как в Brent ее 0,2-1%, а в Urals 1,2-1,3%.
Вместе с тем, огромные запасы нефти и газа на шельфе Арктики могут долгое время оставаться невостребованными, т.к. их себестоимость добычи слишком велика, а в регионе отсутствует необходимая инфраструктура.
Роснефть рассматривает возможность строительства СПГ-завода на базе проекта Восток Ойл на п-ве Таймыр, который омывают воды Енисейского залива Карского моря, где открыты новые месторождения.
В перспективе они могли бы стать ресурсной базой для производства СПГ.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram