USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Цифровой двойник в сейсмике. Газпром нефть создала единую цифровую платформу для управления сейсморазведкой

В дальнейшем в цифровой двойник сейсморазведочных работ будет интегрирована возможность управления несейсмическими методами, что сделает систему одной из ключевых платформ геологоразведки

Цифровой двойник в сейсмике. Газпром нефть создала единую цифровую платформу для управления сейсморазведкой

Москва, 3 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть совместно с ЛАНИТ-ТЕРКОМ, входящим в группу ЛАНИТ, разработала цифровую платформу для повышения эффективности сейсморазведочных работ на нефтяных месторождениях.
Об этом Газпром нефть сообщила 3 ноября 2020 г.

Разработанная система представляет собой цифровой двойник сейсморазведочных работ, представляя собой цифровой центр управления сейсморазведкой.
Новая система улучшает оперативный контроль за полевыми работами, обеспечивая при этом получение геофизической информации высокого качества.
В программе заложена уникальная база результатов сейсмических исследований со всех нефтепромыслов Газпром нефти из разных регионов.
На основе накопленных данных алгоритмы помогают специалистам подбирать оптимальные решения для изучения перспективных участков для нефтедобычи исходя из практики наиболее успешных технологических операций на схожих по геологическому строению территориях.

Новая цифровая система охватывает все бизнес-процессы и инструменты, которые применяются геофизиками на этапах планирования, ведения полевых и камеральных этапов.
Модули аналитики и автоматических рекомендаций учитывают эталонные значения и исторические накопленные данные по месторождениям Газпром нефти.
Система позволяет Газпром нефти и компаниям-партнерам на единой платформе просматривать информацию о каждом месторождении, дополнять базу данных информацией о ходе выполнения новых работ, загружать карты исследованных участков.
Экспертную поддержку обеспечивают Газпромнефть-ГЕО и Научно-технический центр Газпром нефти.
В результате обеспечивается эффективное распределение ресурсов и оптимальное планирование сроков топогеодезических, буровзрывных и регистрационных работ.

В разработке продукта используются современные технологии, такие как геосервер, лежащий в основе картографического модуля, использующий векторные тайлы, что расширяет возможности при работе с картами.
Также ведется постоянное совершенствование интерфейса, что делает его максимально удобным для пользователей.

Промышленная эксплуатация цифрового двойника сейсморазведочных работ началась перед стартом зимнего полевого сезона исследований на месторождениях.
По итогам полевого сезона 2020-2021 гг. Газпром нефть оценит эффект от использования цифрового двойника в реальных условиях.
В будущем через цифровой двойник можно будет выполнять предиктивную аналитику на базе алгоритмов машинного обучения, таким образом повысив оперативность в принятии решений.
Также в перспективе платформа сможет отслеживать соблюдение принципов «Зеленой сейсмики» для обеспечения сохранности лесных территорий и природоохранных зон.
Кроме того в программе появится возможность формирования полетных заданий для беспилотных воздушных судов.
Важным шагом в развитии системы станет интеграция в программный продукт возможности управления несейсмическими методами, что в перспективе сделает цифровой двойник сейсморазведочных работ одной из ключевых платформ геологоразведки.

Газпром нефть активно сотрудничает с ЛАНИТ-ТЕРКОМ в реализации цифровых проектов.
Так, в июне 2020 г. компании создали виртуальную платформу для онлайн-контроля за лабораторными исследованиями керна с нефтегазовых месторождений.
В июле 2020 г. Газпром нефть и ЛАНИТ-ТЕРКОМ приступили к новому этапу разработки совместной цифровой программы для оптимизации бизнес-процессов оценки инвестрешений в геологоразведке.
Цифровой двойник сейсморазведочных работ, также как и другие системы, создаваемые в рамках партнерства, призваны обеспечить принятие решений с опорой на достоверную информацию, представленную в наглядном виде, а также эффективную коммуникацию специалистов, задействованных в проекте.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram