USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.716

0

2 мин
...

ЛУКОЙЛ создал детальную 3-мерную геолого-литологическую модель пермокарбоновой залежи Усинского месторождения

Общее сокращение времени на выполнение работ по комплексному моделированию с использованием технологий машинного обучения может составить до 55%

ЛУКОЙЛ создал детальную 3-мерную геолого-литологическую модель пермокарбоновой залежи Усинского месторождения

Москва, 28 окт - ИА Neftegaz.RU. В ЛУКОЙЛе разработаны и внедрены в использование технологии автоматического описания шлифов и анализа результатов керновых исследований пермокарбоновой залежи Усинского месторождения.
Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 27 октября 2020 г.

Разработки осуществлены филиалом ЛУКОЙЛ-Инжиниринг ПермНИПИнефть (100% дочка ЛУКОЙЛа).
Технологии автоматического описания шлифов и анализа результатов керновых исследований позволят экономить время и ресурсы при построении 3-мерных геологических моделей приоритетных месторождений ЛУКОЙЛА, интерпретации данных геофизических исследований скважин (ГИС), материалов сейсморазведки в 3D c использованием технологий машинного обучения.

В основу создания концептуальной модели строения пермокарбоновой залежи Усинского месторождения вошли:
Для машинного обучения использованы данные по 24 скважинам.
Результаты обучения применены более чем к 1 тыс. скважин Усинского месторождения.

Разработанный цифровой формат для описания шлифов с применением технологии глубокого обучения нейронной сети позволил получить информацию по ключевым параметрам, таким как пористость породы, трещиноватость, литологический состав.
В результате проведения работ построена детальная 3-мерная геолого-литологическая модель пермокарбоновой залежи Усинского месторождения.
Общее время на построение модели с учетом работы с керном, интерпретации данных ГИС и материалов сейсморазведки 3D составило 362 рабочих дня.
Общее сокращение времени на выполнение работ по комплексному моделированию с использованием технологий машинного обучения может составить до 55%.

Усинское нефтяное месторождение

Расположено в республике Коми, в геологическом плане относится к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (НГП).
Месторождение было открыто в 1963 г., освоение началось в 1973 г.
Залежи находятся на глубине 1,1-3,4 км.
На месторождении имеется 5 пластовых купольных залежей - фаменская, среднедевонская, пермокарбоновая, верхнепермская, серпуховская.
Среднедевонская залежь в промышленную эксплуатацию введена в 1973 г., пермокарбоновая - в 1977 г.
Пермокарбоновая залежь имеет сложное геологическое строение, характеризуется аномально высокой вязкостью нефти, большой толщиной и неоднородностью коллектора.
В связи с этим пермокарбоновая залежь Усинского месторождения относится к трудноизвлекаемым запасам (ТрИЗ), добыча ведется с помощью технологии теплового воздействия на пласт (закачка пара и пароциклические обработки скважин).
Извлекаемые запасы залежи оцениваются на уровне 200 млн т.
ЛУКОЙЛ ведет реконструкцию установки подготовки нефти (УПН) Уса-Тяжелая нефть, что повысит ее проектную мощность с 2 млн т/год до 3,3002 млн т/год по нефти.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram