USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.716

0

2 мин
...

Минприроды РФ не исключает возможности открытия новых крупных месторождений углеводородов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

За 1-е полугодие 2020 г. на госбаланс были впервые поставлены запасы 11 месторождений углеводородного сырья

Минприроды РФ не исключает возможности открытия новых крупных месторождений углеводородов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

Москва, 7 авг - ИА Neftegaz.RU. В России возможно открытие новых крупных месторождений углеводородов в отдаленных регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Об этом говорится в материалах Минприроды РФ.

Несколько лет назад в отраслевом сообществе активно обсуждалась тема исчерпания фонда крупных открытых месторождений в России.
Последнее крупное нефтяное месторождение из нераспределенного фонда - Эргинское - было выставлено на аукцион в июле 2017 г., который выиграла Роснефть, создавав на его базе мощный нефтедобывающий кластер.
После торгов по Эргинскому месторождению, крупнейшим нераспределенным месторождением стало Ростовцевское с запасами 61 млн т, но оно находится на территории заказника регионального значения Ямальский и лицензированию не подлежит.
Минприроды при этом подчеркивало, что исчерпание крупных месторождений в нераспределенном фонде не означает, что запасы нефти в России истощаются.
Своей ключевой задачей министерство рассматривало стимулирование недропользователей к самостоятельному открытию новых месторождений на тех участках недр, лицензиями на которые уже владеют, а также к проведению геологоразведочных работ (ГРР) на действующих месторождениях.

В 2019 г. в России было открыто и поставлено на госбаланс 59 новых месторождений углеводородного сырья с общими запасами по категориям С12 в 68,6 млн т нефти, 559,6 млрд м3 природного газа и 5,3 млн т газового конденсата.
В число открытых в 2019 г. месторождений вошли 54 нефтяных, 3 газоконденсатных, 1 газонефтяное и 1 газовое.
Наиболее значимыми открытиями стали:
  • газоконденсатное месторождение им В.А. Динкова - открыто Газпромом на шельфе Карского моря, запасы 391 млрд м3 газа по категориям С12 (уникальное по запасам),
  • Нярмейское месторождение - открыто Газпромом на шельфе Карского моря, запасы 121 млрд м3 газа по категориям С12 (крупное),
  • Няхартинское газоконденсатное месторождение - открыто НОВАТЭКом в Ямало-Ненецкого автономного округа (сухопутная часть расположена на территории ЯНАО, морская часть - на шельфе Карского моря), запасы 47,5 млрд м3 газа по категориям С12 (среднее),
  • Красногорское нефтяное месторождение - открыто Директ Нефтью в Оренбургской области, запасы 12,8 млн т нефти по категориям С12 (среднее).
Всего по итогам ГРР в 2019 г. в России был получен прирост запасов нефти и газового конденсата в размере 1,952 млрд т по сумме всех категорий (А+В1122) и 791 млн т по сумме промышленных категорий (А+В11).
По газу прирост запасов составил 1,354 трлн м3 по сумме всех категорий и 930 млрд м3 по промышленным категориям.

Согласно данным Минприроды РФ, представленным 6 августа 2020 г., в 1м полугодии 2020 г. прирост запасов нефти и газового конденсата по результатам геологоразведочных работ недропользователей по промышленным категориям составил 30 млн т, газа - 252 млрд м3.
Открытием крупных нефтяных месторождений недропользователи не порадовали, тогда как Газпром сделал очередное крупное газовое открытие.
За 1е полугодие 2020 г. на госбаланс были впервые поставлены запасы 11 месторождений углеводородного сырья, из которых наиболее значимые:
  • Новоогненное нефтяное месторождение - открыто Роснефтью в ЯНАО, запасы 21 млн т нефти по категориям С12 (среднее),
  • газовое месторождение 75 лет Победы - открыто Газпромом на шельфе Карского моря, запасы 202,5 млрд м3 газа по категориям С12 (крупное).
Тем не менее, Минприроды РФ уверено, что крупные месторождения углеводородов в России вполне могут быть открыты.
Наибольшее количество объектов для ГРР сосредоточено в таких перспективных зонах нефтегазоносных провинций России, как отдаленные регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Именно там, по мнению министерства, возможно открытие новых крупных месторождений.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram