USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.09

-0.12

Природный газ 1.772

-0.01

2 мин
...

Зеленая сейсмика для ЛУКОЙЛа. Росгеология провела сейсморазведку на Восточно-Вишерской площади

«Зеленая сейсмика» минимизирует воздействие на окружающую среду, а также сокращает затраты недропользователя на возмещение убытков сельскому и лесному хозяйству

Зеленая сейсмика для ЛУКОЙЛа. Росгеология провела сейсморазведку на Восточно-Вишерской площади

Пермь, 27 июл - ИА Neftegaz.RU. Пермнефтегеофизика, дочка Росгеологии, завершила полевые сейсморазведочные работы МОГТ 3D на Восточно-Вишерской площади на севере Пермского края.
Об этом Росгеология сообщила 16 апреля 2020 г.

Работы проводились в рамках заключенного в 2019 г. контракта с недропользователем - компанией ЛУКОЙЛ-Пермь, дочкой ЛУКОЙЛа.
Цель исследований:
  • детальное изучение геологического строения отложений палеозойского осадочного чехла для оценки и подготовки к поисково-разведочному бурению нефтеперспективных объектов.
Работы проводились в зимний сезон 2019-2020 и летом 2020 г. на территории Соликамского и Чердынского районов Пермского края.
Всего сейсморазведкой 3D было отработано 378,1 км2.

Сейсморазведка велась в сложных поверхностных условиях.
Около 30% изучаемой площади заболочено, почти 90% покрыто лесом, а восточная часть участка осложнена долиной р. Кама и ее многочисленными притоками.
Для минимизации воздействия на окружающую среду, а также для сокращения затрат недропользователя на возмещение убытков сельскому и лесному хозяйству, работы были проведены по экологосберегающей технологии «зеленая сейсмика».
Данную технологию в России с 2014 г. активно применяет Газпром нефть, тиражировав ее в ряд своих дочек и СП.

Технология «зеленая сейсмика» базируется на использовании беспроводной системы сбора данных RT System2 американской компании Wireless Seismic и обеспечивает беспроводную передачу данных в реальном режиме времени при низком энергопотреблении системы.
Благодаря этому при проведении сейсморазведочных работ удается сохранять деревья от вырубки, отказаться от использования тяжелой техники и ускорить размещение датчиков в условиях сложного ландшафта.
Преимущества технологии:
  • для установки датчиков достаточно тропы шириной в 1-1,5 м, расчищенной от подлеска и кустарника, по сравнению с просеками шириной не менее 4 м при использовании традиционных технологий,
  • возможность отслеживать получаемый сигнал в режиме реального времени и вести экспресс-обработку результатов в полевых условиях, фиксируя посторонние непредвиденные помехи, ухудшающие качество данных,
  • универсальность, т.е. возможность применения в горных, болотистых или лесистых районах, а также на аграрных территориях или на участках с объектами инфраструктуры,
  • высокий уровень промышленной безопасности, поскольку исключен риск травматизма при рубке леса, который является основным во время сейсмики,
  • сокращение сроков проведения работ.
При проведении 3D-сейсмики на Восточно-Вишерской площади применялись малогабаритные буровые установки и взрывные источники с малой массой зарядов.
При этом для перемещения сейсмостанции и оборудования использовались существующие межквартальные просеки, лесные дороги и ранее отработанные профили.
В акватории р. Кама, в заводненной береговой зоне и на мелководье, около 3% скважин были отработаны зимой со льда с использованием технологии донного бурения.
Использование зарядов сверхмалого веса, располагаемых в скважине на глубине 4-6 м под дном водоема, исключают вредное воздействие на ихтиофауну.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram