USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.968

-0

2 мин
...

Газпром недра и Wintershall Dea развивают стратегическое сотрудничество

Подписанное компаниями допсоглашение предусматривает интенсификацию инновационно-технический обмена и дальнейшие шаги по развитию партнерства

Газпром недра и Wintershall Dea развивают стратегическое сотрудничество

Санкт-Петербург, 23 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром недра, дочка Газпрома, и Wintershall Dea подписали допсоглашение к ранее заключенному соглашению о стратегическом сотрудничестве.
Подписи под документом 22 апреля в режиме видеоконференции поставили гендиректор Газпром недра В. Черепанов и член правления, ответственный за Россию, Латинскую Америку и газотранспортные проекты Wintershall Dea Т. Виланд.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве Газпром недра и Wintershall Dea подписали 2 октября 2019 г. в рамках 9го Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2019).
22 апреля 2020 г. компании дополнили и детализировали ряд принципиальных положений соглашения.
Подписанное допсоглашение предусматривает интенсификацию инновационно-технический обмена и дальнейшие шаги по развитию партнерства.

В рамках допсоглашения, компании договорились включить в перечень перспективных направлений пилотный проект по развитию центра мониторинга и сопровождения строительства скважин с целью оценки рисков, выработки действий по их снижению и рекомендаций по предупреждению возникновения нештатных ситуаций; интегрированное моделирование разработки газовых и газоконденсатных месторождений, а также другие направления, определенные сторонами для сотрудничества.
Помимо этого, Газпром недра и Wintershall Dea намерены осуществлять взаимодействие в области промыслово-геофизических работ и геолого-технологических исследований при строительстве газоконденсатных эксплуатационных скважин на участках совместных проектов.
Речь идет об участках 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения, освоение которых осуществляет компания Ачим Девелопмент, СП Газпрома и Wintershall Dea.

Компания Газпром недра создана сравнительно недавно - в октябре 2019 г. путем объединения производственных мощностей Газпром георесурса и Газпром геологоразведки.
На компанию возложена функция единого оператора по ведению геологоразведочных работ (ГРР) группы Газпром.
Компания выполняет централизовано полный цикл геологоразведочных работ на территории РФ и предоставляет заказчикам широкий спектр уникальных геофизических и геолого-технических услуг.
Газпром недра стала основным источником геофизических данных группы Газпром в сфере оптимизации добычи сырья, снижения эксплуатационных затрат и оценки эффективности геофизических работ, подсчета запасов залежей и хранилищ газа, обеспечения экологической безопасности.
С момента своего создания Газпром недра активно наращивает партнерские связи с крупными российскими и международными компаниями и научными институтами.
В ходе ПМГФ-2019 были подписаны договоры о сотрудничестве между Газпром недрами и Росгеологией, Зарубежнефтью, Башнефтегеофизикой, МашОйлом, Schlumberger, Halliburton и Wintershall Dea.
В декабре 2019 г. Газпром недра договорилась о сотрудничестве с НОВАТЭКом и МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram