USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.76

-0.7

Природный газ 1.766

+0.05

2 мин
...

СПД растет. Газпром нефть и Shell договорились о передаче Салым Петролеум Девелопмент участка недр Салымский-2

На участке Салымский-2 отсутствует собственная инфраструктура, однако близость с уже разрабатываемыми СПД участками недр обеспечит синергетический эффект, позволив оптимальным образом задействовать существующие производственные объекты СПД

СПД растет. Газпром нефть и Shell договорились о передаче Салым Петролеум Девелопмент участка недр Салымский-2

Москва, 17 янв - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть и Shell договорились о расширении ресурсной базы своего паритетного СП Салым Петролеум Девелопмент (СПД) за счет передачи лицензии на участок недр Салымский-2 в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).
Об этом Газпром нефть и Shell сообщили 17 января 2020 г.

СПД приобретает у Газпромнефть-Хантос и Газпромнефть-Инвест 100% долей участия в уставном капитале ООО Салымский-2.
На имя созданного общества будет передана лицензия на право геологического изучения, разведки и добычи традиционных запасов углеводородов участка недр Салымский-2.
В настоящее время лицензия ХМН 02196 НР на участок недр Салымский-2, действующая до 1 июня 2030 г., принадлежит Газпромнефть-Хантос.
СПД также выступит оператором проекта по разработке нового участка недр.
Сделка будет закрыта после выполнения всех отлагательных условий договора и в соответствии с применимым к сторонам законодательством.

Участок недр Салымский-2 расположен на территории Нефтеюганского и Ханты-Мансийского районов ХМАО.
Площадь участка составляет 376 км2.
Восточная часть участка примыкает к Западно-Салымскому, Ваделыпскому и Верхне-Салымскому месторождениям СПД.
На участке отсутствует собственная инфраструктура, однако близость с уже разрабатываемыми СПД участками недр обеспечит синергетический эффект, позволив оптимальным образом задействовать существующие производственные объекты СПД.
В настоящее время участок недр Салымский-2 находится на стадии изучения.
На участке пробурены 2 поисково-оценочные скважины, проводится интерпретация геологической информации, полученной по итогам 3D-сейсмики.

По словам заместителя генерального директора по разведке и добычи Газпром нефти В. Яковлева, передача участка недр Салымский-2 в периметр СПД и синергия проекта с существующей инфраструктурой позволит получить максимальную отдачу и наиболее эффективно реализовать его производственный потенциал, разделив геологические неопределенности на этапе доизучения.
Команда СПД провела большую работу по исследованию участка и анализу возможностей по его интеграции.
Shell всецело поддерживает курс на расширение Салымского проекта, - отметил председатель концерна Shell в России С. Кремерс, пояснив, что эта поддержка базируется на успешном опыте СПД как эффективного оператора разработки месторождений, а также на уверенности в надежности и высоком профессионализме Газпром нефти.

Напомним, что СПД ведет освоение Салымской группы нефтяных месторождений в ХМАО с 2003 г.
Салымский проект является крупнейшим сухопутным инвестпроектом с участием иностранного капитала в российской нефтедобывающей отрасли.
Суммарная добыча СПД с начала разработки Салымской группы месторождений превысила 83 млн т нефти.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram