USD 96.2236

-0.42

EUR 102.9211

-0.17

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Росгеология в цифре. Компания подбирает эффективные инструменты для цифровизации геологоразведочной деятельности

Росгеология рассказала о новых мерах, предпринятых в рамках стратегии цифровизации

Росгеология в цифре. Компания подбирает эффективные инструменты для цифровизации геологоразведочной деятельности

Москва, 16 янв - ИА Neftegaz.RU. Росгеология в последние годы сосредотачивается на цифровизации ГРР.
В компании уже реализуется целый ряд проектов, в т.ч. разрабатываются системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), ведется оцифровка поверхности территории России с высокой степенью детализации, создается интегрированная информационная система Геоплатформа для взаимодействия государства и недропользователей.
15 января 2020 г. Росгеология сообщила о новых шагах, предпринятых в рамках стратегии цифровизации.

Центральная геофизическая экспедиция (ЦГЭ, дочка Росгеологии) протестировала и внедряет сервис обработки геолого-геофизических данных.
Речь идет о стеке технологических решений, который предоставляет сотрудникам дочек Росгеологии удаленный доступ к программно-аппаратной платформе обработки геофизических данных по облачной модели SaaS (программное обеспечение как сервис).
Такой подход позволяет создавать межрегиональные команды удаленных пользователей для решения сложных задач и проектов, а также привлекать профильные компетенции специалистов Росгеологии.
Облачная платформа для обработки геофизических данных дает возможность доступа к объединенным вычислительным средствам и программному обеспечению (ПО) и позволяет экономить ресурсы, в т.ч. финансовые.

В рамках пилотного проекта доступ к ПО компании Paradigm был предоставлен сотрудникам Иркутского геофизического подразделения (ИГП, обособленное подразделение Росгеологии).
Сотрудники ИГП рассчитали геолого-геофизический проект, выполнив обработку материалов сейсморазведки МОГТ 3D объемом 50 км2.
Это позволило проверить все особенности удаленной интерактивной обработки данных с использованием 3D-визуализации по модели SaaS.
Доступ к стеку программного обеспечения для сотрудников Росгеологии организован на базе логики виртуальных рабочих столов (VDI).
Вся вычислительная инфраструктура располагается в Москве в едином сейсмическом вычислительном центре обработки данных ЦГЭ, а для доступа к виртуальным рабочим столам на площадке ИГП были настроены рабочие места на базе «тонкого» клиента.
Инфраструктура решения была развернута с использованием технологий VDI с поддержкой «тяжелой» 3D-графики.
Пилотная эксплуатация подтвердила возможность обработки большого объема информации в короткие сроки.
В настоящее время к тестированию платформы подключилась еще одна дочки Росгеологии - Краснодарнефтегеофизика.

Реализации стратегии цифровизации Росгеологии послужит соглашение о намерениях, подписанное с китайской компанией Tus-Holdings.
Tus-Holdings - многопрофильная компания, опирающаяся на Университет Цинхуа и осуществляющая развитие, обустройство, эксплуатацию и управление технопарком TusPark в г. Пекин.
TusPark - крупнейший университетский технопарк в мире, являющийся местом сосредоточения штаб-квартир мультинациональных исследовательских корпораций, китайских технологических компаний и инновационных стартапов.
В соответствии с подписанным документом, Росгеология и Tus-Holdings рассмотрят возможность стратегического партнерства.
Это сотрудничество может быть реализовано в т.ч. путем создания СП для проектов по созданию цифровой лаборатории для обработки результатов геологоразведочных работ, а также венчурного геологоразведочного фонда.

Автор: Е. Алифирова


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2