USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.6

-0.34

Природный газ 1.683

-0

3 мин
...

Газпром нефть расширяет территорию деятельности в Оренбургской области

Газпром нефть расширяет территорию деятельности в Оренбургской области

Оренбург, 15 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть продолжает формирование перспективного поискового кластера в юго-западной части Оренбургской области и расширяет границы уже разрабатываемых месторождений в регионе.
Об этом Газпром нефть сообщила 15 ноября 2019 г.

В конце октября 2019 г. компания выиграла аукцион Приволжскнедр на Первомайский участок недр и до конца 2019 г. получит соответствующую лицензию.
Новый участок площадью 394 км2 располагается в Первомайском районе Оренбургской области, примыкая к Надеждинскому и Западно-Рубежинскому участкам, полученным Газпром нефтью в начале 2019 г.
Прогнозные ресурсы нефти Первомайского участка недр по категории D0 составляют 0,136 млн т, Dл - 0,2 млн т, D1 - 5,6 млн т.
Ресурсы газа по категории D0 - 0,5 млрд м3, Dл - 0,5 млрд м3, D1 - 1,7 млрд м3.
Ресурсы газового конденсата по категории D0 оцениваются в 0,022 млн т.
За Первомайский участок недр Газпром нефть заплатила 10,8 млн руб.

Как и другие участки недр, на базе которых Газпром нефть формирует новый поисковый кластер на юго-западе Оренбургской области, Первомайский участок недр отличается низкой степенью изученности.
В течение 5 лет на новом активе будут проведены геологоразведочные работы (ГРР), включающие сейсморазведку и поисково-оценочное бурение.
ГРР на близлежащих Надеждинском и Западно-Рубежинском участках недр начнет в 2020 г.
До конца 2022 г. Газпром нефть планирует завершить 1й этап ГРР на юго-западе Оренбургской области, где также расположены Солнечный и Корнаваринский участки.
Проведение 3D-сейсмики и бурение поисково-оценочных скважин в 2019-2022 гг. позволят оценить ресурсный и коммерческий потенциал проекта и сформировать стратегию его дальнейшего развития.

Напомним, что новый кластер Газпром нефть формирует на территории Ташлинского, Тоцкого и Первомайских районов Оренбургской области.
В октябре 2018 г. Газпром нефть получила Солнечный участок недр в Ташлинском районе, купив 100% оренбургской нефтяной компании Энерком.
В январе 2019 г. новый кластер пополнился Западно-Рубежинским и Надеждинским участками недр в Первомайском районе, а также Корнаваринским участком недр, граничащим с Солнечным и располагающимся на территории Первомайского, Ташлинского и Тоцкого районов.

Также Газпром нефть расширяет границы уже разрабатываемых месторождений в Оренбургской области.
Расширение участков было осуществлено с помощью механизма т.н. «прирезок», когда часть запасов месторождения, относящаяся к нераспределенному фонду, может быть присоединена к активу за счет изменения границ этого участка.
Газпром нефть активно использует этот механизм.
Так, с 2017 г. компания расширила границы Крайнего лицензионного участка Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза в ЯНАО, а также Шингинского и Арчинского месторождений Газпромнефть-Востока.
По аналогичной схеме были расширены границы ключевого актива Газпром нефти в регионе - Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ).
Напомним, что извлекаемые запасы ВУ ОНГКМ по категориям AB1+2C1+2 составляют 137,4 млн т нефти, 1,8 млн т газового конденсата, 38,8 млрд м3 природного газа и 25,3 млрд м3 растворенного газа.
Газпром нефть получила права на прилегающую к месторождению территорию площадью 76 км2.
По предварительным оценкам, это позволит нарастить ресурсную базу в центральной части Оренбургской области более чем на 6 млн т нефти.

Кроме того, в 2019 г. Газпром нефть расширила территорию Филатовского+Царичанского месторождения на 2,5 км2.
Филатовский участок Филатовского+Царичанского месторождения расположен на юго-востоке Восточно-Оренбургского нефтегазоносного района Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.
Филатовское месторождение открыто в 2011 г., введено в промышленную разработку в 2015 г.
В 2015 г. Царичанское и Филатовское месторождения объединены в Царичанское+Филатовское месторождение.
В результате изменения границ получены новые участки с извлекаемыми запасами в объеме 7,2 млн т нефти.
Промышленную разработку новых активов планируется начать уже в 2019 г.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram