USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.39

+0.56

Природный газ 1.816

+0.01

, Обновлено 13 июня 07:16
3 мин
...

Своими силами. Газпром создаст дочку, специализирующуюся на геологоразведке

Газпром создаст новую дочку Газпром недра, которая будет отвечать за всю геологоразведку почти на 80 млрд руб./год.

Своими силами. Газпром создаст дочку, специализирующуюся на геологоразведке

Москва, 11 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром решил выделить все функции геологоразведки в отдельную дочку - Газпром недра, которая объединит уже существующие Газпром георесурс и Газпром геологоразведку.
Создать такую структуру в конце мая 2019 г. предложил зампред правления Газпрома О. Аксютин в письме главе Газпрома А. Миллеру.

Газпром недра станет генподрядчиком по геолого-разведочным (ГРР), геофизическим и специальным работам, получив контракты на сумму порядка 80 млрд руб/год.
Необходимость создания новой дочки объясняется оптимизацией расходов инвестпрограммы.
А. Миллер инициативу поддержал.
О сроках завершения слияния Газпром георесурса и Газпром геологоразведки пока ничего неизвестно.

Возглавить Газпром недра должен бывший куратор добычи углеводородов в Газпроме, экс-глава департамента 307 В. Черепанов.
В. Черепанов покинул занимаемую им должность главы департамента 307 25 февраля 2019 г., вместе с ним были уволены зампреды правления В. Голубев и А Медведев.
Однако по В. Черепанову сразу была сделана оговорка, что он продолжит работу на другой позиции в Газпроме.
При этом 12 апреля 2019 г. Газпром сообщил, что В. Черепанов назначен замгендиректора Газпром инвеста.

Основная цель слияния - унификация всех процессов, связанных с ГРР и геофизическими работами.
Создание единой дочки по ГРР повзолит сократить дублирующие функции, более эффективно использовать совокупные технические и научные знания и наработки, оптимизировать операционную деятельность.
Объединенной компании предстоит консолидировать услуги и сервисы с целью повышения точности информации о продуктивных площадях, содержащих залежи нефти или газа.
Это поможет применять экономически обоснованные решения по освоению месторождений.
Помимо этого слияние позволит разгрузить департамент 307, который на данный момент наряду с добычей углеводородов отвечает и за ГРР и геофизику.

Любопытно, что Газпром нефть еще в октябре 2018 г. создала Центр управления геолого-разведочными проектами - Газпромнефть-ГЕО. Эта дочка объединила основные компетенции блока разведки и добычи в области геологоразведки (ГРР) и управляет портфелем крупных геолого-разведочных проектов Газпром нефти.

Были времена, когда у ВИНКов был «замкнутый цикл» производства, начиная от ГРР и бурения, до добычи и транспортировки, но после 2000 г, крупные добывающие компании стали стремительно избавляться от нефтесервиса, который потихоньку стал отдельным, независимым направлением нефтегаза страны.
Это нормальная мировая практика.

Если на Газпром недра будут возложены лишь функции генподряда с целью унификации ГРР материнской компании - то это одно.
А если Газпром решил немножко отказаться от привлечения к ГРР сторонних компаний, то это может сильно пошатнуть позиции, в 1ю очередь, Росгеологии.
Напомним, компании довольно тесно сотрудничали, а Газпром предоставлял Росгеологии дорогостоящие контракты.
Возможно Газпром смутила эффективность Росгеологии.

Напомним, что в 2015 г. Росгеология стала единственным исполнителем программы воспроизводства минерально-сырьевой базы (ВМСБ).
При этом, в конце 2017 г., после оценки эффективности бюджетных средств на воспроизводство минерально-сырьевой базы Счетной палатой выяснилось, что из 32 проверенных контрактов по 11 из них Росгеологией были нарушены сроки представления проектной документации.
При этом более 90% объемов работ (в стоимостном выражении) выполнялось по договорам с 30 дочерними и 22 привлеченными со стороны подрядными и субподрядными организациями.
В 2015-2017 гг. Роснедра в связи с нарушениями подали в суды 58 исков к Росгеологии.

Против решения сделать Росгеологию единственным исполнителем госзаказа на ГРР ранее выступала ​Роснефть.
И. Сечин заявлял, что, если на базе этой структуры будет создана единая нефтесервисная компания, это может быть чревато появлением на рынке нового монополиста.
Кроме того Роснефть также была недовольна работой Росгеологии, пресс-секретарь компании М. Леонтьев заявил, что Росгеология способна только привлекать подрядчиков для выполнения ГРР.
Роснефть почти не пользуется услугами Росгеологии в качестве сервисного подрядчика, предпочитая западные профильные компании или собственные сервисные структуры.

Также после скандала с замгендиректором Росгеологии Р. Горрингом сильно пострадала репутация компании.
Этот инцидент даже привел к отставке главы Росгеологии Р. Панова, который руководил компанией с 2013 г.

Росгеология была создана указом президента в 2011 г. на базе Центргеологии.
Компании было передано 37 геологоразведочных предприятий, работающих в 30 регионах страны, большинство из которых были созданы еще в советское время.
Государство заказывает ГРР полезных ископаемых для воспроизводства минерально-сырьевой базы.
По углеводородам сегодня прирост запасов обеспечивается в основном за счет доразведки действующих месторождений: новых открытий мало и они маленькие.
Вложения в ГРР считаются рискованными: не каждое перспективное месторождение содержит ожидаемый объем запасов, поэтому компании сокращают вложения в ГРР.
Государство ведет тот объем ГРР, который не готовы на себя бизнес.
Без этой работы не получится выставлять новые лицензии на аукционы.​


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram