USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 89.25

+1.21

Природный газ 1.972

0

2 мин
14248

Газпромнефть-Хантос пополнила ресурсную базу запасами ачимовской свиты

Газпромнефть-Хантос поставила на госбаланс более 10 млн т геологических запасов ачимовской свиты на Южно-Приобском месторождении.

Газпромнефть-Хантос пополнила ресурсную базу запасами ачимовской свиты

Ханты-Мансийск, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Хантос, дочка Газпром нефти, поставила на госбаланс более 10 млн т геологических запасов ачимовской свиты на Южно-Приобском месторождении.
Об этом Газпромнефть-Хантос сообщила 15 апреля 2019 г.

Для подтверждения запасов ачимовской свиты на Южно-Приобском месторождении была пробурена поисково-оценочная скважина глубиной более 3,3 тыс. м и проведен гидроразрыв пласта (ГРП).
В результате испытаний получен приток нефтенасыщенной жидкости объемом 51 т/сутки.
Извлекаемые запасы составляют около 2,5 млн т.
Успешно завершена 1я часть проекта по изучению ачимовской свиты, которая показала правильность сделанного геологического прогноза и выбранного подхода к поисково-оценочным работам, отметил гендиректор Газпромнефть-Хантос А. Кан.

Новые запасы войдут в региональный кросс-функциональный проект «Западный кластер».
В рамках этого проекта предполагается добыча нефти из ачимовских пластов, относящихся к категории трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ).
В проекте будут задействованы Газпромнефть-Хантос, Научно-Технический центр (НТЦ) Газпром нефти, Газпромнефть-ГЕО и Салым Петролеум Девелопмент Н. В.


Ачимовская свита - не выдержанные как по площади, так и по разрезу линзовидные песчано-алевритовые пласты.
Залежи характеризуются сложным геологическим строением, низкими фильтрационно-емкостными свойствами, наличием зон аномально высокого пластового давления и высоким газосодержанием.
Располагаются ачимовские пласты в нижней части меловых отложений практически непосредственно над баженовской свитой, залегающей в Западной Сибири на глубинах 2-4 км.
Ачимовская толща распространена в центральной зоне Западно-Сибирского бассейна, наиболее мощные пласты выявлены в Надымском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

В настоящее время на балансе Газпромнефть-Хантос имеются отнесенные к ачимовским отложениям запасы на Южно-Киняминском и Малоюганском месторождениях.
Геологические запасы ачимовских отложений на этих месторождениях оцениваются в 73 млн т нефтяного эквивалента (н.э.), извлекаемые - в 14 млн т н. э.
Компания планирует приступить к доразведке и испытаниям в 2020 г.

Газпром нефть глубоко заинтересована в изучении и разработке запасов ачимовской толщи.
В 2016 г. компания приняла решение о выделении ачимовской толщи в отдельный поисковый проект «Большая Ачимовка».
Одним из ключевых месторождений проекта является Северо-Самбургское, расположенное в Пуровском районе ЯНАО.
Опытно-промышленную добычу нефти из ачимовских залежей Северо-Самбургского месторождения Газпром нефть начала в сентябре 2017 г.
В 2018 г. Газпром нефть создала цифровую модель ачимовской толщи, охватившую объекты компании в 6 регионах России, главным образом - в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
Для анализа массива геологической информации были разработаны новые алгоритмы обработки больших объемов данных (Big Data).
На их основе создана цифровая межрегиональная карта ачимовских отложений, позволившая выявить 10 перспективных зон с ресурсным потенциалом в 34,4 млрд т нефти и газа.
Для предметного изучения ачимовской толщи Газпром нефть планирует создать технологический полигон по аналогии с центром Бажен, на базе которого отрабатываются технологии рентабельной добычи из баженовской свиты.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK