USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.63

+0.7

Природный газ 1.669

+0.01

...

Serinus Energy Я.Кульчика открыла залежи нефти в Луганской области. Впервые

Компания Serinus Energy (SE) с активами на Украине нашла залежи нефти на месторождении Северно-Макеевское в Луганской области.

Serinus Energy Я.Кульчика открыла залежи нефти в Луганской области. Впервые

Компания Serinus Energy (SE) с активами на Украине нашла залежи нефти на месторождении Северно-Макеевское в Луганской области.


Положительный приток дала 3-я разведочная скважина NM-3, бурение которой проводилось 54 дня.

Глубина скважины составила 2,426 км.

Ранее буровая установка бурила скважину О-15 на Ольговском участке недр в 10 км западнее NM-3, на корой в начале июля 2013 г был получен приток газа 42,5 тыс м3/сутки.

Впервые в Украине компания получила позитивный тест на наличие нефти. Во время тестов получено 0,5 м3 нефти плотности 37°API , - с оптимизмом сообщает SE.

Для сравнения, сорт Urals имеет плотность 32оAPI.

SE предполагает, что выявленные запасы углеводородов на 3-й разведочной скважине будут достаточными для их коммерческой добычи

Следующий этап работы - проведения дополнительного анализа, после которого уже можно сделать окончательный вывод о возможности коммерческой эксплуатации месторождения.

Serinus Energy известная ранее, как Kulczyk Oil Ventures Inc - это средняя нефтегазовая компания, зарегистрированная в канадской провинции Альберта, контролируется компанией Kulczyk Holding, основным активом ее является инвестиционная группа Kulczyk Investments.

Основной бенефициар - польский бизнесмен Я. Кульчек.

В июне 2010 г Kulczyk Oil Ventures Inc завершила сделку по приобретению доли 70% нефтегазодобывающей компании КУБ-Газ стоимостью 45 млн долл США.

Основными активами КУБ-Газа являются 4 газоконденсатных участка, сосредоточенных в Днепровско-Донецком бассейне: Ольговский, Макеевский и Крутогоровский участки и Вергунское месторождение.

В августе 2012 г Kulczyk Oil запустила в работу эксплуатационную скважину на Макеевском участке на Украине.

В январе - феврале 2012г. Kulczyk Oil начала промышленную добычу природного газа из скважин О-6, О-8, О-12,О-18 на Ольговском участке.

В июне 2013 г Kulczyk Oil, поглотив Winstar Resources, стала называться Serinus Energy

Т. Эллиотт, президент и СЕО Serinus с оптимизмом отметил, что компания вступает в новую эру развития.

Он порадовался успехам на Украине и разведочной скважине в Брунее, вспомнил об активах в Тунисе и Румынии.

Напомнил, что акции компании скоро будут котироваться на Варшавской фондовой бирже и на бирже в г Торонто.

В уже далеком 2003 г популярный польский еженедельник Впрост включил Я.Кульчика в список 50 самых богатых людей бывших соцстран.

Любопытно, что самым богатым польский журнал тогда назвал М. Ходорковского (39 лет, 8,3 млрд долл США), на 2-м месте Р. Абрамович (36 лет, 7,5 млрд долл США, 3-е место М. Фридман (38 лет, 6,7 млрд долл США).

С тех пор, М.Ходорковский лишился ЮКОСа и посажен в тюрьму, Р.Абрамович продал Сибнефть и уехал из России, у М.Фридмана попросили ТК-ВР.

Но это так, к слову.

А Я.Кульчик - молодец, его активы постепенно растут.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram