USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.18

-0.76

Природный газ 1.675

-0.01

2 мин
...

Скважина Ридберг компании Shell на шельфе Мексиканского залива дала промышленный приток нефти

Это случилось после 10 лет неутомимого поиска.

Скважина Ридберг компании Shell на шельфе Мексиканского залива дала промышленный приток нефти

Shell нашла на шельфе Мексиканского залива месторождение нефти. Это случилось после 10 лет неутомимого поиска.

Ресурсная база , открытая скважиной Ридберг может составлять около 100 млн барр н.э.

Общий объем запасов Ридберг и открытых ранее в этом же регионе месторождений Апоматтокс ( Appomattox) и Виксбург (Vicksburg ), входящих в образование Норфлет (Norphlet) достигает 700 млн барр н.э.

По словам представителя компании М.Одума, открытие Ридберг укрепляет лидирующие позиции Shell в восточной части Мексиканского залива, особенно важным в данном случае является то, что скважина находится вблизи других открытых нами месторождений.

Он добавил, что, таким образом, в регионе появляется новый центр глубоководных операций компании.

Скважина Ридберг расположена на континентальном шельфе в 120 км от берега на блоке Миссисипи Каньон 525, где глубина моря составляет 2280 м.

Скважина была пробурена на общую глубину 8038 м, где был найден резервуар нефти интервалом 122 м.

Бурение производило построенное в 2011 г буровое судно Noble Globetrotter I корпорации Noble.

Это первое открытие для консорциума Shell (оператор) с долей участия 57,2% проекте), Ecopetrol Америка Инк - 28,5% и Nexen (дочерняя компания CNOOC) -14,3%).

Скважина Ридберг находится в 16 км от проектов Апоматтокс и Vicksburg , разрабатываемых в партнерстве Shell (оператор, доля участия 75%) и Nexen ( доля участия 25%) с 2013 г.

У Shell и Nexen есть разведочная скважины в Геттисберге, расположенная в Desoto Canyon Block 398, который также находится в пределах 16 км от проекта Апоматтокс.

Сюда, к Геттисбергу, после бурения скважины Ридберг возвращается буровое судно Noble Globetrotter I.

Образование Norphlet расположено в отложениях юрского периода и простирается от материковой части до восточного глубоководья Мексиканского залива.

Проект Апоматтокс (Shell, оператор, доля участия 80% и Nexen - 20%) в настоящее время находится в стадии проектирования подводного добычного комплекса, включающего инженерную конструкцию для плавающей производственной системы, подводной инфраструктуры и скважин.

Мексиканский залив является одним из основных добывающих регионов в США, на который приходится почти 50% добычи нефти и газа компании Shell в стране и почти 180 тыс бнэ/сутки в 2013 г.

4 января 2013 г Shell сообщила о запуске в эксплуатацию буровой и добывающей платформы Olympus на месторождении Mars блоке B в Мексиканском заливе, которая к 2016 г позволит повысить объем добычи на месторождении до 100 тыс бнэ/сут.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram